Запрет на съемку детей на выпускной альбом

Здравствуйте!

Я читал ответы на подобный вопрос на вашем сайте https://pravoved.ru/question/1181794/.

Но хочу уточнить кое-что уточнить. Представители родительского комитета выбрали оператора (фотографа), согласовали стоимость съемки и оформления альбомов. Получили согласие родителей (устное) на съемку и согласие со стоимостью. Пошли к заведующей, а та запросила 20% от стоимости или заказывать фото у ею предложенного фотографа. Иначе запрещает снимать. Усложняется это тем, что имеется в виду постановочная съемка в группе, не на самом празднике, а в обычный рабочий день. Мотивация заведующей такова, вы будете тратить наше электричество и занимать наши площади.

Как от этого отбиться? Какое именно мое право нарушено, чтоб можно было написать заявление в прокуратуру или полицию?

, Евгений, г. Волжский
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

20% заведующая себе требовать не имеет право так как это является злоупотреблением служебным положением и незаконное требование денежных средств.

Кроме того, электричества как такового использоваться не будет поскольку камеры работают от съемных аккумуляторов которые у профессионалов имеются в запасе в полном достатке. и плюс она обязана предоставить рассчет расхода электричества чтобы обосновать стоимость расходов садика

Обратитесь с жалобой в управление образования на действия заведующей и согласуйте работу фотографа в садике в управлении.

С уважением Александр

Евгений
Клиент, г. Волжский

Тут имеется в виду постановочная/портретная съемка. Т.ч. должен быть фон и стационарное дополнительное освещение, я не знаю, но скорее всего питаемые от электросети. Камера понятно не от сети питается.

Евгений

освещение понятно что при постановочной необходим но он не потребляет на столько больше что за это требоватьнеобходимо оплаты, Заведующая платит не из своего кармана а вот 20% заведующая хочет думаю себе забрать поэтому думаю стоит обратиться в Управление с жалобой на заведующую

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе организоватьсъемку своих детей в детском саду, поскольку такое мероприятие не запрещено ни ФЗ Об образовании, ни другим законом. Требование завдетсадом об оплате 20% не основано на законе, поскольку она не является собственником учреждения и даже не руководителем юридического лица (после преобразования дошкольных учреждений).

Другое дело если действительно детское учреждение понесло дополнительные траты на электроэнергию, но наврядли из-за мизерной суммы к родителям будет предъявлен счет на оплату, все таки выпускной- это мероприятие дошкольного учреждения совместное с родителями детей

Евгений
Клиент, г. Волжский

Сложность в том, что съемка и на самом выпускном и до него, в отдельный день (или два) не на мероприятии. На публичном празднике понятно что никто не имеет права запрещать снимать.