Может ли заведующий детским садом запретить фото и видео съемку на выпускной

заведующий детским садом запрещает родителям организовать фото и видео съемку на выпускной.Требует от фотографа 20% и заключения с ней ( заведующей) договора на оказание услуг.требует от фотографа мед. книжки. Что делать родителям?

, олеся, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олеся!

Выпускной является официальным мероприятием, а следовательно запрещать видеосъемку она не имеет право.

Согласно Конституции РФ ст. 29, п. 4 «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом."

Выпускное мероприятие не подпадает под запрет для проведения схемки.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

А тот факт что она требует 20% от оплаты гонорара, говорит о том, что она фактически требует взятку и она превышает свои полномочия.

Вы можете сообщить о данном факте Рособрнадзор, прокуратуру или полицию.

Думаю после жалоб ее позиция резко изменится.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Олеся! Здравствуйте! Находить понимание… Проблема в том, что МДОУ не Ваш дом, здесь есть иной собственник, с которым и надо решать такие вопросы… Можно, конечно (если все родители не против) подать жалобу в комитет или департамент образования или в прокуратуру района, но лучше решить вопросы полюбовно...

Уважаемая Олеся! В дополнение: проблемой может стать только несогласие кого-либо из родителей (достаточно одного ребенка) в «коллективной» съемке… Может просто родительскому комитету составить протокол в произвольной форме с подписями родителей и предоставить руководству МДОУ… Если надо помощь с формулировками в протоколе — обращайтесь к любому юриста проекта. Еще, хорошо бы Устав посмотреть....

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать родителям?
олеся

Уточните Вы договор с ДОО заключали?

В нем имеется запрет на фотосъемку?

Но скажу с личного опыта, т.к. ребенок в этом году тоже выпускается из ДС, т.к. родители изначально сказали, что фото делать будут, было выдвинуто требование о том, чтобы собрать согласие на проведение фотосъемки и аудиосъемки со всех родителей, т.к. все таки фото ребенка является его персональными данными и распостранять его где-либо без согласия родителя ребенка нельзя будет ( а как правило начинают выкладывать в соц сетях)

БЫли собраны заявления со всех групп родителей и на сегодняшний день запрет снят

Ст. 3 Федерального закона от 2006 г. № 152-ФЗ сказано, что:«Персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)».

т.е. фото в том числе

Требует от фотографа 20% и заключения с ней ( заведующей) договора на оказание услуг.требует от фотографа мед. книжки.
олеся

Это беда наверное во всех садах, и в нашем не исключение, причем фотограф должен быть только тот, которого выбрала она, а не тот которого желают пригласить родители

В данном случае рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор, т.к. в данном случае нарушаются Ваши права и права детей на выбор фотографа.В нашем случае подействовало и у нас будет 2 фотографа без «отстегивания» гонорара заведующей

Чем обосновывает такой гонорар?

Виолетта и зачем Вы это делали.
Болтунова Марина

А у нас были родители, которые были против съмок без их письменного согласия:)) Пришлось собирать)

Виолетта и зачем Вы это делали.
Болтунова Марина

Марина, данные фото и видео далее будут размещаться на ТВ и в соц сетях, многим родителм это не нравится, что на их детей смотрят, бывает и такое((

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся!

Требует от фотографа 20% и заключения с ней ( заведующей) договора на оказание услуг.требует от фотографа мед. книжки.
олеся

вот этого заведующая требовать не имеет права, это уже вымогательство и можете писать на нее жалобу, по поводу запрета, также неправомерно, мед книжка оператору не нужна.

Однако, заведующая отвечает за безопасность детей в дошкольной образовательной организации, поэтому вопрос об организации и проведения видеосъемки необходимо решать совместно с руководителем детского сада, а также необходимо представлять ей копию договора с оператором, из соображений безопасности так сказать чтобы воспитатели знали кто будет снимать на камеру, но не более этого.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заведующая ничего не имеет права запрещать, т.к. не она решает проводить съемку или нет. В этом случае необходимо требовать справки и от родителей, мало ли. Тем более она и не имеет права заключать договора, т.к. это муниципальное учреждение и на него распространяются требования законодательства о муниципальных контрактах, а там все очень сложно. Я так понимаю она просто хочет получить денег по легкому.

Обратитесь в администрацию района с заявлением на неё, я думаю она успокоится.

Но скажу с личного опыта, т.к. ребенок в этом году тоже выпускается из ДС, т.к. родители изначально сказали, что фото делать будут, было выдвинуто требование о том, чтобы собрать согласие на проведение фотосъемки и аудиосъемки со всех родителей, т.к. все таки фото ребенка является его персональными данными и распостранять его где-либо без согласия родителя ребенка нельзя будет ( а как правило начинают выкладывать в соц сетях)
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта и зачем Вы это делали.

Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся. Заведующая не имеет право запретить видео и фотосъемку выпускного, поскольку в законодательстве г. Москвы такого запрета нет, а согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ которая устанавливает правовую охрану изображения гражданина как нематериального блага. Соответственно, каждый гражданин вправе запретить получение своего изображения или записи видео с его изображением. Тем не менее указанной статьей ГК предусмотрены изъятия из общего запрета — например, когда видеосъемка производится в местах, открытых для общего доступа. Таким образом, можно заключить, что если видеонаблюдение осуществляется в таких местах, как, например, общие коридоры, холлы, торговые залы, гостевые парковки, у граждан не возникает права на запрет получения своего изображения, как это предусмотрено положениями ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ. Следовательно и съемка в детских садах на выпускном — разрешена.

Требует от фотографа 20% и заключения с ней ( заведующей) договора на оказание услуг.требует от фотографа мед. книжки. Что делать родителям?
олеся

Это явное превышение должностных полномочий заведующей. Вы имеете право обратиться с жалобой в департамент образования.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Фото/видео -съемка детей до достижения 14 лет может проводиться с согласия родителей.Ни воспитатель, ни заведующая детским садом не полномочны давать согласие, и тем более запрещать или требовать чего то. Лица которые собираются снимать должны предварительно оповестить родителей, что будут проводить фото/видео -съемку и получить их согласие впрямую или через воспитателя. Обычно в таких случаях практикуется предварительная запись.

Иначе попадает под действие статьи 16 закона «О защите прав потребителей» под термином «навязанная услуга» и статьи 19.1 КоАП РФ «самоуправство».( но это обычно в случае, когда проф фотограф или оператор снимают