8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать компенсацию, если в акте обследования не указана причина затопления квартиры?

Здравствуйте!

Мою квартиру залили в момент моего 2-х недельного отсутствия.

Сосед сверху залив отрицает, в момент прихода сантехника для осмотра в квартире сверху уже все следы залива высушили.

"Жилищник" выдал мне Акт обследования, в котором указано:

РАЗОВОЕ ЗАЛИТИЕ МОЕЙ КВАРТИРЫ и описаны повреждения от залива в моей квартире, НО НЕ УКАЗАНА ПРИЧИНА ЗАЛИТИЯ И ВЕРОЯТНЫЙ ВИНОВНИК ЗАЛИТИЯ.

Могу ли я подать исковое заявление в суд о взыскании ущерба именно с "Жилищника", выставляя "Жилищник" ответчиком по факту залития моей квартиры, опираясь на Закон о Защите прав потребителей?

Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

По общему правилу (ст.1064 ГК РФ), ответственность за причиненный вред несёт причинитель вреда. В Вашем случае виновник не выявлен, поэтому Вы можете предъявить иск о возмещении ущерба и к соседу. и к «Жилищнику» (множественность лиц на стороне ответчика).

Кроме того, Вы вправе потребовать до суда у «Жилищника» выявить причину залива квартиры.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Прежде всего, Вам необходимо обратиться в оценочную организацию для составления сметы восстановительного ремонта Вашей квартиры. Стоимость ремонта — этот как раз и будут Ваши имущественные требования в данной ситуации.

Что касается возможного ответчика по Вашему иску, то я бы всё-таки порекомендовал Вам указать в качестве ответчиков и УК, и Вашего соседа сверху (т.е. привлечь в качестве ответчиков двоих). Кто из них в данном случае действительно виноват, Вы сейчас определить не сможете, а в ходе судебного разбирательства они дадут необходимые пояснения и прояснят всю картину.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам надо оценить ущерб и подать в суд одновременно на жилищник. Далее, асли в ходе судебной экспертизы установят, что вред был причинен по вине соседей, то тогда уточните требования и привлечеие ответчиком соседей

0
0
0
0

Лучше иск подавать только к жилищнику чтобы не платить госпошлину

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Марат, добрый день!

Спасибо Вам за ответ на мой вопрос №1541792 ( Как взыскать компенсацию, если в акте обследования не указана причина затопления квартиры?)

У меня вопросы : " Были ли лично у Вас такие ВЫИГРЫШНЫЕ дела в суде с Жилищником?

Сколько будет стоить Ваша услуга "под ключ" для ведения нашего дела в суде? Ущерб еще не оценивали , ориетировочно 60 тыс по кухонной мебели и 40 тыс по восстановительному ремонту.

Анна Балаярова
Анна Балаярова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Меня зовут Анна, я помощник адвоката Тынчерова Вадима Эдуардовича. У нас юридическою бюро и очень плотная работа со СМИ, что могло бы оказать дополнительное давление в вашем случае. но важно задать уточняющие вопросы. Подскажите, по какому тел с вами можно созвониться?

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017