8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать компенсацию, если в акте обследования не указана причина затопления квартиры?

Здравствуйте!

Мою квартиру залили в момент моего 2-х недельного отсутствия.

Сосед сверху залив отрицает, в момент прихода сантехника для осмотра в квартире сверху уже все следы залива высушили.

"Жилищник" выдал мне Акт обследования, в котором указано:

РАЗОВОЕ ЗАЛИТИЕ МОЕЙ КВАРТИРЫ и описаны повреждения от залива в моей квартире, НО НЕ УКАЗАНА ПРИЧИНА ЗАЛИТИЯ И ВЕРОЯТНЫЙ ВИНОВНИК ЗАЛИТИЯ.

Могу ли я подать исковое заявление в суд о взыскании ущерба именно с "Жилищника", выставляя "Жилищник" ответчиком по факту залития моей квартиры, опираясь на Закон о Защите прав потребителей?

Спасибо за ответ!

16 февраля 2017, 10:44, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

По общему правилу (ст.1064 ГК РФ), ответственность за причиненный вред несёт причинитель вреда. В Вашем случае виновник не выявлен, поэтому Вы можете предъявить иск о возмещении ущерба и к соседу. и к «Жилищнику» (множественность лиц на стороне ответчика).

Кроме того, Вы вправе потребовать до суда у «Жилищника» выявить причину залива квартиры.

16 февраля 2017, 11:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Прежде всего, Вам необходимо обратиться в оценочную организацию для составления сметы восстановительного ремонта Вашей квартиры. Стоимость ремонта — этот как раз и будут Ваши имущественные требования в данной ситуации.

Что касается возможного ответчика по Вашему иску, то я бы всё-таки порекомендовал Вам указать в качестве ответчиков и УК, и Вашего соседа сверху (т.е. привлечь в качестве ответчиков двоих). Кто из них в данном случае действительно виноват, Вы сейчас определить не сможете, а в ходе судебного разбирательства они дадут необходимые пояснения и прояснят всю картину.

С уважением, А.Д.Руслин.

16 февраля 2017, 11:10
0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам надо оценить ущерб и подать в суд одновременно на жилищник. Далее, асли в ходе судебной экспертизы установят, что вред был причинен по вине соседей, то тогда уточните требования и привлечеие ответчиком соседей

16 февраля 2017, 11:10
0
0
0
0

Лучше иск подавать только к жилищнику чтобы не платить госпошлину

16 февраля 2017, 11:11
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Марат, добрый день!

Спасибо Вам за ответ на мой вопрос №1541792 ( Как взыскать компенсацию, если в акте обследования не указана причина затопления квартиры?)

У меня вопросы : " Были ли лично у Вас такие ВЫИГРЫШНЫЕ дела в суде с Жилищником?

Сколько будет стоить Ваша услуга "под ключ" для ведения нашего дела в суде? Ущерб еще не оценивали , ориетировочно 60 тыс по кухонной мебели и 40 тыс по восстановительному ремонту.

16 февраля 2017, 13:03
Анна Балаярова
Анна Балаярова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Меня зовут Анна, я помощник адвоката Тынчерова Вадима Эдуардовича. У нас юридическою бюро и очень плотная работа со СМИ, что могло бы оказать дополнительное давление в вашем случае. но важно задать уточняющие вопросы. Подскажите, по какому тел с вами можно созвониться?

16 февраля 2017, 15:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Мы затопили квартиру снизу, но вина в затоплении наша только частичная
Здравствуйте! Затопили квартиру снизу. Деньги предлагали. Не берут. Написала письмо с уведомлением о готовности возместить ущерб в досудебном порядке.Вызвали оценщиков и подали на меня в суд. Затоп произошел по 2 причинам: прорвало кран на кухне.Перекрыли краны от стояка в туалете,чтоб прекратилась подача воды. Но этот кран не полностью перекрывал воду, она продолжала оказывается течь еще несколько часов ,( его не видно,он за кух. гарнитуром) пока убирали воду с пола и потом искали мастера и чинили кран на кухне. В атке составленном жэу не указана причина затопления квартиры. К нам они не поднимались,подписи от нас не брали. Не исправный кран у стояка в туалете является общедомовой собственностью я читала за его исправность должен отвечать жэу. Значит и половина вины ущерба принесенного потоком воды и соседям и нашему ремонту должны оплатить жэу??? Что делать? Уже второе заседание прошло. Опять перенесли так как инженер жэу на больничном. У меня ремонт в квартире сильно пострадал,потому что пол-паркет натуральный,он весь вздулся и покоробился, попала влага,воняет плесенью, потому что мы думали,что раз стояк перекрыли,значит перекрыли полностью подачу воды. А нет . Она тиха текла, впитываясь и в паркет и заливаясь под линолеум, и частично стекая к соседям вниз. Что делать? Может надо заказать экспертизу по выявлению причины затопа, а потом отдельно оценку ущерба моего паркета?
23 ноября 2018, 21:38, вопрос №2177116, Гуля, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
С кого взыскать компенсацию, если прорвало канализацию в квартире по причине того, что голубь залетел в трубу?
С кого взыскать компенсацию, если прорвало канализацию в квартире по причине того, что залетел голубь в трубу? Квартира находится в частной собственности. Каковы шансы выиграть это дело?
25 июля 2016, 11:17, вопрос №1324729, Ольга, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Как быть, в акте не указали причину затопления, ссылаются на застройщика?
Какие действия должна предпринять управляющая компания, если в котельной сломался насос и мою квартиру затопило.
11 марта 2016, 10:24, вопрос №1175842, Наталья, г. Краснодар
4 ответа
Все
Как быть, если управляющая компания не указала причину залития?
Как быть, если управляющая компания в акте не указала причину и виновника залития квартиры? На кого подавать в суд? Акт о залитии прилагается.
30 октября 2014, 21:50, вопрос №602011, Юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Причина затопления квартиры
В исковом заявлении нужно указать причину затопления соседями сверху. Как поступить если они не допускают к осмотру
09 мая 2013, 14:01, вопрос №79734, Юрий Пастухов, г. Миасс
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017