Как взыскать компенсацию, если в акте обследования не указана причина затопления квартиры?

Здравствуйте!

Мою квартиру залили в момент моего 2-х недельного отсутствия.

Сосед сверху залив отрицает, в момент прихода сантехника для осмотра в квартире сверху уже все следы залива высушили.

"Жилищник" выдал мне Акт обследования, в котором указано:

РАЗОВОЕ ЗАЛИТИЕ МОЕЙ КВАРТИРЫ и описаны повреждения от залива в моей квартире, НО НЕ УКАЗАНА ПРИЧИНА ЗАЛИТИЯ И ВЕРОЯТНЫЙ ВИНОВНИК ЗАЛИТИЯ.

Могу ли я подать исковое заявление в суд о взыскании ущерба именно с "Жилищника", выставляя "Жилищник" ответчиком по факту залития моей квартиры, опираясь на Закон о Защите прав потребителей?

Спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

По общему правилу (ст.1064 ГК РФ), ответственность за причиненный вред несёт причинитель вреда. В Вашем случае виновник не выявлен, поэтому Вы можете предъявить иск о возмещении ущерба и к соседу. и к «Жилищнику» (множественность лиц на стороне ответчика).

Кроме того, Вы вправе потребовать до суда у «Жилищника» выявить причину залива квартиры.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Прежде всего, Вам необходимо обратиться в оценочную организацию для составления сметы восстановительного ремонта Вашей квартиры. Стоимость ремонта — этот как раз и будут Ваши имущественные требования в данной ситуации.

Что касается возможного ответчика по Вашему иску, то я бы всё-таки порекомендовал Вам указать в качестве ответчиков и УК, и Вашего соседа сверху (т.е. привлечь в качестве ответчиков двоих). Кто из них в данном случае действительно виноват, Вы сейчас определить не сможете, а в ходе судебного разбирательства они дадут необходимые пояснения и прояснят всю картину.

С уважением, А.Д.Руслин.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам надо оценить ущерб и подать в суд одновременно на жилищник. Далее, асли в ходе судебной экспертизы установят, что вред был причинен по вине соседей, то тогда уточните требования и привлечеие ответчиком соседей

Лучше иск подавать только к жилищнику чтобы не платить госпошлину

Татьяна
Клиент, г. Москва

Марат, добрый день!

Спасибо Вам за ответ на мой вопрос №1541792 ( Как взыскать компенсацию, если в акте обследования не указана причина затопления квартиры?)

У меня вопросы : " Были ли лично у Вас такие ВЫИГРЫШНЫЕ дела в суде с Жилищником?

Сколько будет стоить Ваша услуга "под ключ" для ведения нашего дела в суде? Ущерб еще не оценивали , ориетировочно 60 тыс по кухонной мебели и 40 тыс по восстановительному ремонту.

Анна Балаярова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Меня зовут Анна, я помощник адвоката Тынчерова Вадима Эдуардовича. У нас юридическою бюро и очень плотная работа со СМИ, что могло бы оказать дополнительное давление в вашем случае. но важно задать уточняющие вопросы. Подскажите, по какому тел с вами можно созвониться?