За какие услуги ЖКХ должен платить собственник если проживает в другом городе, и как решить вопрос с закрытием одной комнаты

Здравствуйте, у меня такой вопрос. 4 года назад умерла бабушка ее доля квартиры 1/2 передается детям: сыну и дочери, в свое время вторую половину она написала на меня (внучку), вторую половину поделили мама и мой дядя, дядя проживает в Москве, следовательно там и прописан, но год назад он просто самовольно повесил замок на одну из комнат у нас их три, скажите являются ли его действия правомерными, и как мне быть в данной ситуации, на вопрос открой ответь, он отвечает это моя доля и мой родительский дом, я хозяин, при этом ни разу за 4 года не оплачивал услуги ЖКХ

, Диана, г. Астрахань
Барсаг Цховребов
Юрист

здравствуйте Диана! уточните пожалуйста что с остальными комнатами?

Диана
Клиент, г. Астрахань

В остальные в моем пользовании, я живу с несовершенолетним ребенком, при этом оплачиваю за всю квартиру самостоятельно

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам можно определить порядок оплаты коммунальных расходов либо добровольно, заключив соглашение и обратившись в УК, чтобы каждому присылали свой счет, либо в судебном порядке, подав иск. За что будете платить вы, если не зарегистрированы и не проживаете? За ФКР, содержание, отопление, вывоз ТБО. Платите свою долю. Все собственники также могут решить вопрос об установлении порядка пользования, заключив соглашение письменно. Если согласия нет, то идет обращение в суд с иском об установлении порядка пользования. Все зависит от того кто проживает, а кто нет, а также от площадей комнат, изолированности

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 209 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, вы вправе требовать от дяди оплаты части коммунальных услуг пропорционально его доли, в частности в судебном порядке. Вы как собственник так же обязаны принимать участие в расходах на общее имущество.
Дядя также вправе требовать выдела доли (в данном случае комнаты) по соглашению со всеми собственниками или в суде из ходя из размера его доли.