Могут ли меня призвать в армию, если недавно была сделана лазерная коррекция зрения?

Здравствуйте. Меня зовут Михаил. У меня к вам вопрос если у меня дистрафия сетчатки на одном глазу и не давно сделана лазерная коррекция зрения(лассик) но сетчатка как говорит лечащий хирург очень слабая, что запретили заниматься спортом. Могу ли я призываться в армию?

, Михаил, г. Новомосковск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Военно-врачебная экспертиза устанавливает, может ли по состоянию здоровья гражданин быть призван в армию для прохождения военной службы.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В данном случае заболевание вашего глаза относится пункту «в» ст. 31 расписаний болезней, т. е. Вы ограниченно годны к военной службе (Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».Призывник с указанной категорией освобождается от призыва в мирное время и зачисляется в запас. В военное время подлежит призыву, для укомплектования частей 2 очереди и получают Военно-учётную специальность (ВУС) по гражданской специальности.

Михаил
Клиент, г. Новомосковск

А не каких новых положений не было? Все осталось с 25 февраля 2003 г.

Доброго времени суток!

Да, никаких новых нормативно-правовых актов, предусматривающие внесение изменений указанному выше «Положению» пока еще не принято.