Взыскание заработной платы, если компенсация была рассчитана неверно

Доброго дня!

Вопрос по трудовому спору:

Суд апелляционной инстанции установил размер з/п, из расчета МРОТ по региону,-5500р./мес.

На основание данного постановления был подан иск в районый суд и взыскан вынужденный прогул из расчета 5500р/мес, т.е. это было мое требование.

Данное решение было исполнено в принудительном порядке и спустя месяц я наткнулся на ранее изданное постановление губернатора субъекта РФ о том, что МРОТ на период моего взыскания вынужденного прогула МРОТ был не 5500, а уже 7000р/мес. Ну как-то я просто этот момент упустил...

Так могу я все-таки сейчас дополнительно как-то взыскать эту разницу?

Я прочитал ст.220 ГПК-те же основания, но может как-то по ст.208- как индексация...хотя какая индексация , решение то исполнено, при чем быстро.

Просто практики не могу найти ни где...

Может можно в порядке главы 42 ГПК РФ, а именно ст.392?

, Денис, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

То, что в момент обращения в суд Вы не знали установленный размер МРТ не будет основанием для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам. Вновь открывшиеся обстоятельства, перечисленные в ст. 392 ГПК РФ, — это такие обстоятельства, которыене были и не могли быть известны заявителю на момент обращения в суд или в период рассмотрения дела. Вы же никак не сможете доказать, что об изменении размера МРОТ не могли быть Вам известны, поскольку эти сведения публикуются в СМИ, в том числе в сети Интернет, а к подготовке иска в суд Вам ничто не мешало уточнить этот вопрос.

Что касается возможности предъявления нового иска о дополнительном взыскании. Это желание также неисполнимо, поскольку в соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе на стадии рассмотрения дела судом изменить основание иска или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, либо отказаться от иска. Вы этим правом не воспользовались в силу незнания об увеличении на тот момент МРОТ или незнания, как это сделать процессуально, — сути не меняет.