Что делать, если пристав не вскрывает квартиру должника?

Здравствуйте!

Пристав отказывается производить вскрытие квартиры должника на основании того, что принадлежность квартиры не установлена. Долг - 137 тысяч рублей. Разве это не обязанность пристава установить ее принадлежность ? И разве закон запрещает производить вскрытие квартиры, где прописан должник, пока не установлена кому она принадлежит?

Подскажите, пожалуйста!

, Владислав Козлов, г. Волгоград
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, пристав прав, он не имеет права вскрывать квартиру, тем более как вы говорите принадлежность квартиры не установлена

Владислав Козлов
Клиент, г. Волгоград

Квартира же вскрывается на основании того, что должник там прописан и там находится его имущество. А потом уже должник доказывает, что оно ему не принадлежит, как на практике бывает. К тому же сами приставы рассылают по почт. ящикам письма счастья о вскрытии и аресте имущества по адресам прописки. Разве не так?

Владислав

Не совсем так. Пристав может вскрыть квартиру но только если принадлежность квартиры точно установлена. А вы написали что принадлежность квартиры не установлена. Вдруг он просто снимает квартиру а квартира в собственности другого человека

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:
входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;