8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли имея генеральную доверенность переоформить автомобиль, если владелец умер?

Скажите могу ли я переоформить автомобиль имея генеральную доверенность если владелец автомобиля умер

16 февраля 2017, 10:09, Дмитрий, г. Москва
Анна Ратиёва
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Дмитрий. При наступлении смерти собственника-доверителя Ваша доверенность потеряла юридическую силу. Для переоформления Вам необходимо дождаться 6 мес и вступить в наследование, если вы является родственником данного доверителя

16 февраля 2017, 10:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с подп.5 п.1 ст.188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. В настоящий момент у Вас все права, которые были Вам предоставлены данной доверенностью, уже прекратились. Решать вопросы, связанные с переоформлением автомобиля, Вам необходимо при таких обстоятельствах прежде всего с наследниками умершего.

С уважением, А.Д.Руслин.

16 февраля 2017, 10:30
0
0
0
0
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Дмитрий! Доверенность прекращает свое действие со смертью доверителя. Так что никаких действий с данным автомобилем Вы уже производить не вправе.

16 февраля 2017, 10:33
0
0
0
0
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Не можете, имеющаяся у Вас доверенность прекратила свое действие с момента смерти лица, ее выдавшего. В ГИБДД могут и не знать о смерти владельца автомобиля, и даже могут оформить сделку с автомобилем, но она будет незаконной, поэтому любое заинтересованное лицо (например, наследник) сможет ее легко отменить в судебном порядке. В этом случае Вы даже можете быть привлечены к уголовной ответственности за совершение мошенничества.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

16 февраля 2017, 12:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли сделать генеральную доверенность на автомобиль по копии техпаспорта?
Здравствуйте, не подскажете возможно ли сделать генеральную доверенность на автомобиль по копии техпаспорта?
25 августа 2017, 08:37, вопрос №1734120, Алексей, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить генеральную доверенность на автомобиль, чтобы ее нельзя было отозвать?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста возможно ли оформить генеральную доверенность на автомобиль так,что бы ее нельзя было отозвать?
27 марта 2017, 14:48, вопрос №1586899, Юрий, г. Братск
2 ответа
Нотариат
Можно ли оформить генеральную доверенность на автомобиль предоставив заверенные копии документов на автомобиль(ПТС,СТС)?
Можно ли оформить генеральную доверенность на автомобиль предоставив заверенные копии документов на автомобиль(ПТС,СТС)?
22 февраля 2016, 11:55, вопрос №1154091, Алексей, г. Салехард
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли оформить генеральную доверенность на автомобиль человеку без в/у?
можно ли оформить генеральную доверенность автомобиля человеку без прав и кто понесёт наказание если его поймает гаи?
29 сентября 2015, 12:10, вопрос №990722, Роман, г. Краснодар
2 ответа
Право собственности
Генеральная доверенность при смене фамилии владельца
Возможно ли сделать генеральную доверенность на автомобиль, если у владельца изменилась фамилия, т.е. паспорт выдан на новую фамилию, а документы на машину еще на старой. Достаточно ли предъявить свидетельство о регистрации брака при оформлении доверенности у нотариуса?
20 ноября 2013, 07:23, вопрос №305576, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017