Можно ли имея генеральную доверенность переоформить автомобиль, если владелец умер?

Скажите могу ли я переоформить автомобиль имея генеральную доверенность если владелец автомобиля умер

, Дмитрий, г. Москва
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Дмитрий. При наступлении смерти собственника-доверителя Ваша доверенность потеряла юридическую силу. Для переоформления Вам необходимо дождаться 6 мес и вступить в наследование, если вы является родственником данного доверителя

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с подп.5 п.1 ст.188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. В настоящий момент у Вас все права, которые были Вам предоставлены данной доверенностью, уже прекратились. Решать вопросы, связанные с переоформлением автомобиля, Вам необходимо при таких обстоятельствах прежде всего с наследниками умершего.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте, Дмитрий! Доверенность прекращает свое действие со смертью доверителя. Так что никаких действий с данным автомобилем Вы уже производить не вправе.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Не можете, имеющаяся у Вас доверенность прекратила свое действие с момента смерти лица, ее выдавшего. В ГИБДД могут и не знать о смерти владельца автомобиля, и даже могут оформить сделку с автомобилем, но она будет незаконной, поэтому любое заинтересованное лицо (например, наследник) сможет ее легко отменить в судебном порядке. В этом случае Вы даже можете быть привлечены к уголовной ответственности за совершение мошенничества.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.