Как оплачивается сессия в период профессиональной переподготовки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, должны ли мне оплачивать сессию работодатель, если я иду на профессиональную переподготовку, т.к у меня высшее образование Экономическое, хочу пройти переподготовку на воспитателя, это будет считаться вторым высшим образованием, т.как за второе высшее образование сессия не оплачивается. Учиться иду добровольно. Спасибки!

, Наталья, г. Красноярск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

В соответствии со ст. 187 ТК РФ, сохранение места работы и средней заработной платы происходит только при направлении работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работодателем. Если же в локальных актах не предусмотрена профессиональная подготовка или переподготовка, то работодатель не обязан в период такой переподготовки за работником сохранять гарантии, предусмотренные ТК РФ.

То есть в данном случае не оплачивается

С уважением, Крылов А.С.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
хочу пройти переподготовку на воспитателя, это будет считаться вторым высшим образованием, т.как за второе высшее образование сессия не оплачивается. Учиться иду добровольно.
Наталья

Добрый день!

Наталья, согласен с коллегой!

Отвечаю на вторую часть вопроса. Дополнительное профессиональное образование, в том числе и переподготовка не являются вторым высшим образованием.

Удачи Вам!