Получу ли гражданство РФ в упрощенном порядке, имея статус переселенца?

Здравствуйте! Я с Туркмении, планирую переехать в РФ по статусу переселенца,приобрести жилье. Получу ли я гражданство в упрощенном порядке, так как я родился в СССР в 1978 году, по национальности русский?

, Роман, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман! Если Вы имеете в виду участие в госпрограмме по содействию в добровольном переселении соотечественников в РФ, то Вы можете претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, а именно: после получения удостоверения участника госпрограммы Вы можете получить РВП в РФ без учета квоты и после этого оформлять гражданство РФ. Также у граждан Туркменистана есть иной приоритет перед другими ин. гражданами: независимо от участия в госпрограмме, любой гражданин Туркменистана, имеющий в собственности жилье РФ (Вы написали про покупку жилья в РФ), может оформить в РФ не РВП, в сразу же ВНЖ (если вы госпрограмщик, Вам это не актуально, но эту информацию Вы можете сообщить Вашим друзьям и родственникам, которым это интересно). Если Вам нужно получить дополнительную консультацию, пишите мне в чат. Ваш юрист Виктория Брайко.