Как прописаться на жилплощади мужа без согласия свекрови?

Здравствуйте! Есть дом и две зелёнки половина мужа,и половина свекровки. Дом не разделён могу ли я с детьми прописаться без согласия свекровь отказывается нас прописать .И еще у меня к вам вопрос вот муж его отец шесть лет назад этот дом подарил а он еще половину подарил матери теперь у нас проблемы с этим домом можно ли половину дома обратно вернуть мужу.

, ОКСАНА, г. Челябинск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Оксана!

Исходя из информации, изложенной Вами в обращении, можно сделать вывод о том, что жилое помещение находится в долевой собственности Вашего супруга и свекрови (по 1/2).

По вопросу Вашей регистрации хочу пояснить следующее, прописка в частном доме, который находится в собственности нескольких граждан, зависит от того, как именно он разделен: Если каждому принадлежит изолированное помещение с отдельным входом, аналог квартиры, то можно не спрашивать согласия соседей. Если же дом разделен только на доли, без указания конкретных помещений, то получение согласия необходимо.

Для регистрации детей Вашего супруга в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ, согласие свекрови не требуется.

Если дарение было произведено в установленной законном форме, отменить его к сожалению, уже невозможно.