8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописаться на жилплощади мужа без согласия свекрови?

Здравствуйте! Есть дом и две зелёнки половина мужа,и половина свекровки. Дом не разделён могу ли я с детьми прописаться без согласия свекровь отказывается нас прописать .И еще у меня к вам вопрос вот муж его отец шесть лет назад этот дом подарил а он еще половину подарил матери теперь у нас проблемы с этим домом можно ли половину дома обратно вернуть мужу.

16 февраля 2017, 09:48, ОКСАНА, г. Челябинск
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Оксана!

Исходя из информации, изложенной Вами в обращении, можно сделать вывод о том, что жилое помещение находится в долевой собственности Вашего супруга и свекрови (по 1/2).

По вопросу Вашей регистрации хочу пояснить следующее, прописка в частном доме, который находится в собственности нескольких граждан, зависит от того, как именно он разделен: Если каждому принадлежит изолированное помещение с отдельным входом, аналог квартиры, то можно не спрашивать согласия соседей. Если же дом разделен только на доли, без указания конкретных помещений, то получение согласия необходимо.

Для регистрации детей Вашего супруга в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ, согласие свекрови не требуется.

Если дарение было произведено в установленной законном форме, отменить его к сожалению, уже невозможно.

16 февраля 2017, 10:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли прописаться к мужу в его 1/3 часть квартиры без согласия второго собственника?
Здравствуйте! Я развелась с 1 мужем, жила в его квартире (она была им приватизированная мужем ещё до того как мы поженились). После развода муж написал дарственную на сына, а я осталась там прописанной. Вышла замуж 2-й раз, жили в квартире у мужа и его мамы. Сын ещё был маленький, ходил с садик, поэтому сын жил с нами а свекровь жила в квартире сына . Теперь мы купили 3-х комнатную квартиру (в это время я уже давно была в браке с мужем), квартиру свекровь оформила с долевым участием. 2/3 принадлежит ей а 1/3 мужу. Вопрос- могу я сейчас прописаться к мужу в его 1/3 часть без согласия свекрови или нужно её официальное согласие. Мне нужно выписаться из квартиры сына, т.к. ему 23-года и он хочет продать квартиру и уехать в другой город к жене . Спасибо. Жду ответ.
15 апреля 2019, 13:09, вопрос №2329558, чадаева Нина Семёновна, г. Ухта
4 ответа
Земельное право
Можем ли мы оформить ЗУ под домом и вокруг дома на моего мужа без согласия свекрови и его братьев?
Добрый день! Мы с мужем поженились и копили на приобретение совместного имущества, но мама мужа,моя свекровь,уговорила нас переехать к ней и делать капитальный ремонт в ее доме(дом оформлен только на нее) жила она одна. Наших с мужем совместных накоплений не хватило на ремонт и мы взяли довольно большой кредит и закончили ремонт. Свекровь не помогала материально делать ремонт и выплачивать кредиты. На данный момент дом оформлен только на свекровь,прописаны в доме свекровь,мой муж и еще два его брата, свекровь отказывается переписывать дом на моего мужа, мотивируя тем, что всем все достанется поровну после ее смерти, но ее два сына тоже не вкладывали в этот дом ДС. Земельный участок не оформлен вообще, свекровь его оформлять за свой счет не хочет, но если мы оплатим она не против ЗУ оформить на себя. Но из сложившейся ситуации получается, что после смерти свекрови мы останемся без жилья вообще, т.к братья мужа настроены продать дом. Можем ли мы оформить ЗУ под домом и вокруг дома на моего мужа без согласия свекрови и его братьев. И если можем, что нам для этого необходимо сделать. Заранее спасибо за ответ.
05 ноября 2016, 07:25, вопрос №1431194, анна, г. Тула
3 ответа
Жилищное право
Может ли человек прописаться на жилплощадь без согласия собственника?
Замена паспорта в 45 лет. Место прописки собственник уже другой. Может ли человек прописаться на эту жилплощадь без согласия нового собственника? Квартира передана в дарения.
08 октября 2016, 08:18, вопрос №1401047, Ирина, г. Можайск
2 ответа
Гражданское право
Не могу прописаться на жилплощадь мужа
Здравствуйте! не могу прописаться к мужу в общежитие. В администрации с меня требуют справку из БТИ, о наличие собственности.Ссылаютя на наличие квартир в моей собственности,у меня 2 квартиры: одна дареная, вторая взята в ипотеку.Имею ли я право прописаться к мужу на его жилплощадь?
22 октября 2014, 13:50, вопрос №593260, Наталья, г. Нижний Тагил
1 ответ
Жилищное право
Прописка сына на 1/3 своей жилплощади без согласия 3-ей стороны
Здравствуйте. Пожалуйста, дайте консультацию по следующему вопросу. У моей одинокой тети 2/3 общей долевой собственности в трехкомнатной квартире. 1/3 принадлежит ее свекрови. тетя подарила мне 1/3 жил.площади (общая долевая). Комнаты не закреплены за собственниками. Я не могу прописать на своей доле сына 18-ти лет без согласия 3-го собственника (свекрови), ей 89 лет. Из своих соображений согласия на прописку моего сына она не дает. Сын выписан с прежнего места жительства. Подскажите, пожалуйста, можно ли каким либо образом прописать моего ребенка без согласия свекрови. Соглашение о закреплении комнат она подписывать не пойдет. Помогите пожалуйста. С уважением, Елена
02 августа 2012, 15:15, вопрос №13405, Елена Баркова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017