Как решить вопрос по разделу квартиры, если один собственник инвалид 1 группы?

В 3 комнатной квартире - 2 собственника в равных долях. Один из собственников хочет продать квартиру - получить свою долю, второй - инвалид 1 группы проживающий там - выплатить долю не может, а продавать квартиру

- не хочет. Какой выход возможен в сложившейся ситуации?

, Алексей Нагаев, г. Екатеринбург
Ирина Бурмистенко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Собственник может продать свою долю, заранее уведомив другого сособственника о продаже доли, если этот сособственник не изъявит желания выкупить долю по заявленной цене.

Также собственник может выделить долю в натуре, если позволяет площадь комнат, в судебном порядке. В результате у обоих собственников будут уже комнаты в собственности, а не доли. И в таком случае, собственник может продать комнату, сделав из квартиры коммуналку.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, возможна продажа другому лицу, если была соблюдена процедура.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Таким образом, если приобретет долю другое лицо, то можно через суд разделить имущество.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! Здесь возможных вариантов два. Один — продать не всю квартиру, а долю в праве собственности (в соответствии со ст.246 ГК РФ, сособственник имеет право распорядиться своей долей в праве общей долевой собственности, но тут необходимо учитывать, что другой сособственник имеет преимущественное право покупки данной доли за ту же цену и на тех же условиях, на которых долю планируется продать «на сторону» — ст.250 ГК РФ, причем продажа доли постороннему лицу возможна только после того, как второй сособственник в течение месяца не приобретет данную долю).

Второй вариант — гораздо менее вероятный — связан с разделом данного жилого помещения в натуре. Но для этого необходимо, чтобы была техническая возможность обустройства в каждое из вновь образуемых жилых помещений отдельного входа и мест общего пользования (т.е. отдельных санузлов, кухонь, коридоров для каждой из двух вновь образуемых квартир). Если такой технической возможности нет, то раздел не допускается. После раздела жилого помещения в натуре можно будет одно из них продать.

С уважением, А.Д.Руслин.