432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какие документы требуется для наследования земельного участка?

Добрый день. Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступление в право наследования земельного участка. Наследники мать и сын 14 лет.

16 Февраля 2017, 12:16, вопрос №1541651
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Нина
701
ответ
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья! свидетельство о собственности, свидетельство о смерти, паспорта. Заявление будете заполнять у нотариуса.

16 Февраля 2017, 12:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Натан
6351
ответ
1490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Участок в наследство Добрый день. Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступление в право наследования земельного участка. Наследники мать и сын 14 лет.
Дарья

здравствуйте,

на самом деле нотариус сам всегда предоставляет список документов, которые необходимо представить на то или иное имущество. Что касается земли, то от Вас он потребует в первую очередь: свидетельство о собственности на имя наследодателя; документ на основании которого оно было выдано; выписку из Росреестра о правах наследодателя на данный участок; справку о кадастровой стоимости участка; кадастровый план земельного участка.

16 Февраля 2017, 12:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
148
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вместе с заявлением наследник может представить нотариусу:
— документы, подтверждающие время и место открытия наследства (например, свидетельство о смерти наследодателя);
— документы, удостоверяющие родство заявителя с наследодателем;
— документы о наличии имущества, входящего в состав наследства (например, договоры в отношении имущества, совершенные наследодателем; акты (свидетельства) о приватизации жилого помещения; свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП); свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты);
— документы, удостоверяющие иные юридические факты (например, проживание совместно с наследодателем может подтверждаться выпиской из домовой книги).
Перечисленные документы не обязательно прикладывать к заявлению о принятии наследства, но целесообразно это сделать, так как они понадобятся для дальнейшего оформления наследственных прав (п. 13 Методических рекомендаций).
16 Февраля 2017, 12:30
q Отблагодарить
0 0