404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Взыскание денежных средств за обучение при увольнении

Здравствуйте, я, Иванов Евгений Александрович, при поступлении на работу заключил с организацией договор на обучение, согласно которому после получения необходимых знаний в области информационных технологий и развития имеющихся навыков должен был приступить к выполнению рабочих обязанностей, а в случае увольнения ранее 3-х лет выплатить денежную компенсацию организации.

Форма обучения - очная, без отрыва от трудовой деятельности, количество 16 часов, стоимость 16000 руб. По факту все обучение заняло около полутора часов и заключалось в базовом ознакомлении с организацией и вводного инструктожа. Ни каких знаний в области информационных технологий и программного обеспечения получено не было.

Проблема заключается в том, что, отработав полгода, в связи с переездом в другой город я вынужден уволиться по собственному желанию, имеет ли право работодатель взыскать денежную компенсацию за так называемое обучение?

Заранее спасибо.

С уважением, Иванов Евгений.

02 Августа 2013, 20:34, вопрос №154164 Иванов Евгений, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
3622
ответа
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Евгений.

К сожалению, — да.

Трудовой кодекс РФ. Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без
уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым
договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя,
работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его
обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после
окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым
договором или соглашением об обучении.

02 Августа 2013, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1277
ответов
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Чабин Сергей
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1277ответов
  • 346отзывов

Добрый час, Евгений.

Уважаемый коллега прав.

Однако лучшая форма защиты — это нападение.

Вы указали, что "в связи с переездом в другой город я вынужден уволиться по собственному желанию...".

Попробуйте доказать, что ваш переезд вызван особо сложными житейскими обстоятельствами или необходимостью обеспечить уходза нетрудоспособными членами семьи, там проживающими.

Суд вполне может посчитать это уважительными причинами для увольнения.

03 Августа 2013, 02:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут