8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП по доверенности

Добрый день. Я планирую Заниматься оказанием посреднических кслуг по продажам и аренды недвижимости как (агентство недвижимости),но ИП регистрировать на себя не хочу. У моего друга есть зарегистрировано ИП, которое По ОКВЭД подходит под данный вид деятельности.

1. Могу ли я Получив нотариально заверенную доверенность от своего товарища Заниматься продажами недвижимости а также другие посреднические услуги для населения выполнять, при этом не быть трудоустроенным у него как работник? Законно ли это? Какие санкции применимы если противозаконно?

2. Если в доверенности не будет указано моё право и обязанность сдавать налоговые отчёты в государственные органы, не будет ли ко мне применены штрафные санкции если я не буду сдавать отчёт и совершать оплаты в пенсионнный и др органы?

Показать полностью
, Сергей, г. Липецк
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Сергей.

1) Вы можете заниматься продажами от имени ИП, если это будет четко прописано в доверенности. Но Ваш товарищ может смело требовать от Вас полученное по сделкам, ведь Вы от его имени действуете и в его интересах. В случае Вашего нетрудоустройства все риски лягут на ИП (как минимум штрафы при проверке трудовой инспекцией).

2) Доверенностью нельзя Вас обязать совершать какие-либо действия, доверенность лишь подтверждает, что те или иные действия Вы осуществляете от имени ИП на законных основаниях.

0
0
0
0

Вам — нет. Вашему приятелю — возможно, но маловероятно. Опять же все риски только на ИП.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Липецк

Так все-таки возможно или маловероятно? :-))

Валентина Рахматулина
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Вы сможете оказывать услуги в рамках, выданной Вам доверенности. В данному случае нет ничего противозаконного.

Но так же Вы можете купить патент не открывая ИП.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Липецк

Если на Основании доверенности я буду выполнять посреднические услуги как работник, при этом не буду трудоустроен, трудовая инспекция сможет ли в менять мне противозаконные действия?

Вы не будете выполнять посреднические услуги, как работник, так как вы не состоите с ИП в трудовых отношениях. Вы просто будете оказывать представительские услуги индивидуальному предпринимателю, согласно выданной вам доверенности.

0
0
0
0
Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

1. Вы вправе действовать по доверенности от имени ИП. Это законно

2. Ответственность за ваши действия будет нести ИП, а не вы как его представитель

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017