ИП по доверенности

Добрый день. Я планирую Заниматься оказанием посреднических кслуг по продажам и аренды недвижимости как (агентство недвижимости),но ИП регистрировать на себя не хочу. У моего друга есть зарегистрировано ИП, которое По ОКВЭД подходит под данный вид деятельности.

1. Могу ли я Получив нотариально заверенную доверенность от своего товарища Заниматься продажами недвижимости а также другие посреднические услуги для населения выполнять, при этом не быть трудоустроенным у него как работник? Законно ли это? Какие санкции применимы если противозаконно?

2. Если в доверенности не будет указано моё право и обязанность сдавать налоговые отчёты в государственные органы, не будет ли ко мне применены штрафные санкции если я не буду сдавать отчёт и совершать оплаты в пенсионнный и др органы?

, Сергей, г. Липецк
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Сергей.

1) Вы можете заниматься продажами от имени ИП, если это будет четко прописано в доверенности. Но Ваш товарищ может смело требовать от Вас полученное по сделкам, ведь Вы от его имени действуете и в его интересах. В случае Вашего нетрудоустройства все риски лягут на ИП (как минимум штрафы при проверке трудовой инспекцией).

2) Доверенностью нельзя Вас обязать совершать какие-либо действия, доверенность лишь подтверждает, что те или иные действия Вы осуществляете от имени ИП на законных основаниях.

Вам — нет. Вашему приятелю — возможно, но маловероятно. Опять же все риски только на ИП.

Сергей
Клиент, г. Липецк

Так все-таки возможно или маловероятно? :-))

Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Вы сможете оказывать услуги в рамках, выданной Вам доверенности. В данному случае нет ничего противозаконного.

Но так же Вы можете купить патент не открывая ИП.

Сергей
Клиент, г. Липецк

Если на Основании доверенности я буду выполнять посреднические услуги как работник, при этом не буду трудоустроен, трудовая инспекция сможет ли в менять мне противозаконные действия?

Вы не будете выполнять посреднические услуги, как работник, так как вы не состоите с ИП в трудовых отношениях. Вы просто будете оказывать представительские услуги индивидуальному предпринимателю, согласно выданной вам доверенности.

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

1. Вы вправе действовать по доверенности от имени ИП. Это законно

2. Ответственность за ваши действия будет нести ИП, а не вы как его представитель