ИП по доверенности

Добрый день. Я планирую Заниматься оказанием посреднических кслуг по продажам и аренды недвижимости как (агентство недвижимости),но ИП регистрировать на себя не хочу. У моего друга есть зарегистрировано ИП, которое По ОКВЭД подходит под данный вид деятельности.

1. Могу ли я Получив нотариально заверенную доверенность от своего товарища Заниматься продажами недвижимости а также другие посреднические услуги для населения выполнять, при этом не быть трудоустроенным у него как работник? Законно ли это? Какие санкции применимы если противозаконно?

2. Если в доверенности не будет указано моё право и обязанность сдавать налоговые отчёты в государственные органы, не будет ли ко мне применены штрафные санкции если я не буду сдавать отчёт и совершать оплаты в пенсионнный и др органы?

, Сергей, г. Липецк

Добрый день, Сергей.

1) Вы можете заниматься продажами от имени ИП, если это будет четко прописано в доверенности. Но Ваш товарищ может смело требовать от Вас полученное по сделкам, ведь Вы от его имени действуете и в его интересах. В случае Вашего нетрудоустройства все риски лягут на ИП (как минимум штрафы при проверке трудовой инспекцией).

2) Доверенностью нельзя Вас обязать совершать какие-либо действия, доверенность лишь подтверждает, что те или иные действия Вы осуществляете от имени ИП на законных основаниях.

Вам — нет. Вашему приятелю — возможно, но маловероятно. Опять же все риски только на ИП.

Сергей
Клиент, г. Липецк

Так все-таки возможно или маловероятно? :-))