Как восстановить водительское удостоверение после изъятия инспектором?

2 года назад был лишён в/у, в/у было изъято инспектором на месте составления протокола, но по истечению срока лишения оказалось, что в/у не было сдано, и в ответе за запрос указано, что оно не изымалось. Как восстановить в/у и доказать, что оно было изъято?

  • IMG_0513
    .png
, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Евгений!

Напишите на имя начальника ГИБДД, исполнявшего постановления о лишении Вас специального права, ходатайство в рамках административного производства с просьбой выдать новое водительское удостоверение взамен утраченного органами при исполнении постановления. В соответствии со ст. 24.4. КоАП ходатайство подлежит немедленному рассмотрению. В случае не удовлетворения, подаете в районный суд на бездействие должностного лица (10 дней), можно еще и жалобу в прокуратуру.

Удачи Вам!

Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Подайте заявление в полицию об утере, сошлитесь на то, что в тот момент думали, что оно изъято, однако оказалось, что оно было Вами потеряно. Затем получите справку из ОВД и с этой с правкой обращайтесь в ГАИ за восстановлением утеренного водительного удостоверения.