8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация дома через суд, возведенного без разрешения на строительство

Земельный участок в собственности. Назначение ижс. Возведен дом без разрешения на строительство. Сейчас за регистрировать жилое помещение можно только через суд? Какие документы необходимы для подачи заявления?

16 февраля 2017, 07:45, Ольгп, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
7.8 рейтинг

Здравствуйте.

Сейчас за регистрировать жилое помещение можно только через суд? Какие документы необходимы для подачи заявления?

Да, регистрация права на данное строение возможно только через суд.

Документы:

1. Выписка из ЕГРН на земельный участок, подтверждающая права собственника.

2. Технический план на жилой дом (изготовить необходимо у кадастрового инженера)

3. Адресная справка на объект (предварительная регистрация адреса)

4. Технический паспорт на дом.

5. Заключение Проектной организации о том, что данное строение соответствует строительным нормам

6. Заключение СЭС

7. Заключение по противопожарной безопасности.

Могут потребовать также документы, подтверждающие, что строительство возводилось за счет собственных средств и своими силами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

16 февраля 2017, 11:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Куда обратиться для прекращения соседями постройки дома с нарушениями норм строительства?
Добрый день, Подскажите пж-та как быть в следующей ситуации? :У меня есть в собственности участок 6 соток в СНТ, межевание с соседями прошли. Предыдущие владельцы соседнего участка в 90-х годах возвели дом, претензий к этому дому не было и нет, построен согласно норм противопожарной безопасности. В нынешнем году у соседнего участка появились новые владельцы, которые предупредили меня что будут строить еще один деревянный дом на своем участке, в 1 метре от забора разделяющего наши участки, что означает что дом будет построен в 8 метрах от моего дома. Мои доводы о том что противопожарное расстояние между двумя деревянными домами (мой дом так же деревянный) должно составлять не менее 15 метров не были приняты соседями и они начали стройку. Пока дом не возведен, куда можно обратиться чтобы прекратить такое строительство? Каковы перспективы воспрепятствовать такому строительству? Прав ли я в своих суждениях касательно норм противопожарной безопасности? Схема участка прилагается.
24 июня 2018, 11:54, вопрос №2034322, Сергей, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Порядок регистрации дачного дома через суд
Здравствуйте! Прошу помощи разобраться, т.к. Первый раз имеем дело с этим и нигде не могут толком разъяснить как и в какой последовательности действовать. Имеем дачный участок под ЛАХ. Он у мамы в собственности. Был построен дом при жизни отца. Понятно, что никаких разрешительных доков (разрешение на строительство и т.д.) на тот момент не было. После смрети отца и вступлении в наследство участок и дом не заявлялся (думали что он и так в собственности (участок) у мамы). Сейчас. После отказа рхитектуррного бюро (вроде так называется) сказали идти в суд для регистрации дома, т.к. Разрешение на строительства нет, а дом уже стоит. Хочу сказать, что отказ от администрации на запрос о разрешении имеется, БТИ вызывали, замеры сделаны, т.е. На сколько я понимаю минимум документов имеется (прошу сообщить какие еще необходимы). Так вот в чем вопрос: 1. Необходимо ли сейчас занимать оформлением наследства на участок (возможно дома)? Прошло более 3 лет. 2. Какие документы необходимы для подачи иска в суд для получения разрешения на строительства или сразу для регистрации дома? Этот момент прошу прояснить! 3. Какие необходимы сторонние экспертизы (заключения) сторонных организаций для подачи в суд со всеми доками? Например Пожнадзор, потребнадзор или специализирующейся организации которые выдают заключение о техническом состоянии дома? Дом обычный дачный! Деревянный, 2-х этажный. Буду благодарен за развернутый ответ, т.к. Голова кругом уже идет.
14 ноября 2017, 07:12, вопрос №1811481, Андрей, г. Москва
7 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Регистрация дома ИЖС без разрешения на строительство
Здравствуйте. Имею в наличии участок ИЖС и дом 58 года постройки. Имущество находится в черте г. Нижний Новгород. Старый дом был снесен и построен в этом году новый дом. Разрешение на строительство я не получал. То есть по факту у меня сейчас новый дом 120 метров, а по документам , дом 58 года, площадью 25 метров. Градостроительный план участка на руках. Имущество в собственности, земля в собственности. Назначение земельного участка - строительство ИЖС. По ген плану города в этом районе планируется строительство многоквартирных жил домов. То есть в разрешении на строительство будет отказ - уже проверено, соседу отказали. В общем ситуации немного глупая, по закону я ОБЯЗАН построить на земле ИЖС дом. Но с другой стороны.. Как бы все это незаконно.. Знаю что есть некая "дачная амнистия", по которой можно по упрощенной форме зарегистрировать дом.. Но поговаривают что в Н Новгороде, это не работает.. Буду рад любой помощи в этом вопросе. Если есть юристы из Нижнего готов пообщаться лично, времени к сожалению совсем нет заниматься этим вопросом...
05 октября 2017, 15:14, вопрос №1771400, Адрей, г. Нижний Новгород
7 ответов
Недвижимость
Как узаконить дом, построенный без разрешения на строительство?
Статью 25.3 Федерального закона "О регистрации недвижимости..." знаю, продлена до 1 марта 2018г. Хочу узаконить дом построенный без разрешения на строительство. Дом построен в 2015г. Требуют кадастровый паспорт. Кадастровый паспорт выдают по техплану. Кадастровые инженеры отказываются выдавать техплан без разрешения на строительство ссылаясь на статью 41 п.8 "Закона о кадастре". Замкнутый круг получается. Помогите решить эту проблему.
15 октября 2016, 04:09, вопрос №1408541, Владимир, г. Краснодар
4 ответа
Раздел имущества
Регистрация дома на совместно нажитом участке?
Добрый день. В браке за полгода до развода куплен земельный участок.Также имелись два автомобиля и бытовая техника в доме. При разводе имущество поделил на словах. Мне земля и бытовая техника. Бывшему мужу два автомобиля. Через 2,5 года он пришел имущество переделить. Потребовал себе землю. При этом предложил мне взамен земли свою 1/4 долю в нашей приватизированной квартире. Я отказалась, и подала встречный иск, в котором попросила найти мои два автомобиля и объяснила суду, что на зем. участке уже построила коробку двухэтажного дома и попросила оставить участок мне, а бывшему мужу компенсацию половины стоимости участка. Дом собиралась регистрировать по закону о дачной амнистии. Узнав, что я уже построила там дом, бывший муж полностью изменил исковые требования. Он написал, что строительство этого дома началось в браке и что мы накупили кучу стройматериалов, залили фундамент за эти полгода до развода. Никаких доказательств естественно он не предъявил. А дальше написал, что после развода мы с ним договорились достроить вместе дом, потом его продать, деньги поделить пополам и он на свою половину приобретет себе отдельное от нас жилье, а свою долю якобы собирался отдать нашей дочери. для строительства этого дома он продал оба автомобиля(на суд принес договора купли продажи на один автомобиль - 20 тыс(Мицубиси Лансер) и 10 тысяч(Додж караван), якобы он взял два кредита на 550 тысяч ( на суд принес два кредитных договора на кредиты, взятые им через полтора года после развода во втором браке под поручительство второй жены) и все деньги отдал мне на строительство дома. Я якобы деньги забрала, спокойно строю дом, а его кинула. И потребовал себе в уточненном иске 1/2 долю земли и 1/2 долю дома. Я на суде показала, что вступила в садоводство за месяц до развода, показала квитанцию о вступительном взносе, также я оплатила после развода подключение к технической воде и электросетям, имеется акт установки электросчетчика после развода. Что весь дом от начала и до конца я строила после развода силами моей семьи. Я принесла в качестве доказательства 3 кг различных документов - товарных и кассовых чего, накладных на стройматериалы. но поскольку дом не был зарегистрирован, то судья, не смотря на то]6 что в суде были фото дома, не стала его рассматривать и отдала бывшему мужу 1/2 долю земли, мне половину стоимости иномарок - 305 тысяч. Сразу же после суда до вступления решения суда в законную силу, я зарегистрировала дом, поскольку по документам я была единственным собственником, к тому же суд проходил уже после 3-х лет от развода, дело затянулось. После этого я подала в ССП исполнительный лист и с бывшего мужа начали взыскивать 305 тысяч. а эти деньги я завела в дом газ, питьевую воду, оплатила монтаж системы отопления, еще брала кредит. Короче дом уже жилой. Потом бывший муж выплачивал процент судебным приставам, потом экспертная компания подала на него в суд на взыскание оплаты за экспертизу стоимости земельного участка, короче почти два года спустя после решения суда он все еще не может зарегистрировать на себя 1/2 долю на земле. но уже знает, что я зарегистрировала дом. Собирается идти в суд отменять регистрацию дома на том основании, что он был зарегистрирован на арестованном участке. Арест сняли только в декабре 2015 года. У меня вопрос: 1) Юстиция регистрировала дом на арестованном участке и вопрос о том, регистрировать его или нет, не возник. Возник вопрос, будет ли арестован дом вместе с участком? Свидетельство о собственности с обременением мне давать или нет. Имела ли право юстиция регистрировать дом на арестованном участке? 2) Была ли я обязана спрашивать разрешения бывшего мужа на регистрацию дома, если в момент регистрации он был мне не муж, и он не был долевым сособственником земли? 3) если он пойдет в суд требовать отмены регистрации то став собственником 1/2 земли в 2016 году, а дом зарегистрирован в 2014 году после развода на мое имя, обязан ли он будет доказывать в суде, что он его строил? Или я должна буду доказывать, что я его строила? 4) Если вдруг суд присудит по непонятной для меня причине ему пол-дома, то имею ли я право взыскать с него половину стоимости стройматериалов, купленных мною после развода и как я должна доказывать, что именно на строительство этого дома я потратила эти стройматериалы. Ну и еще. после покупки участка он на нем ни разу не был. только спустя три года когда проводилась экспертиза стоимости земли. А я там нахожусь практически 5 лет. показания соседей будут иметь силу? Вообще что делать, если он подаст на отмену регистрации?
14 марта 2016, 06:08, вопрос №1178772, Зоя, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2017