Какое пособие выбрать: по беременности и родам или по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если я имею зарплату 20000 с 13% НДФЛ, мне выгоднее оформить пособие по беременности и родам или пособие по уходу за ребенком, если я работаю официально два года. Как я поняла, можно выбрать только одно

, Александра, г. Тюмень
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Вам нужно оформить пособие по беременности и родам(100процентов среднего заработка), а по истечении отпустка по беременности оформляете пособие по уходу за ребенком (до полутора или до 3х лет)

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

выгоднее оформить пособие по беременности и родам
Александра

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка временной нетрудоспособности и оплачивается в соответствии с правилами оплаты больничных листов.

ТК РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке
листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и
родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84)
календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных
родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней
после родов с выплатой пособия по государственному социальному
страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск
по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине
полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до
родов.

По окончанию «декретного» отпуска женщина имеет право на оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в
отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу,
подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход
за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

— ежемесячное
пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты
которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами
субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

По
заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Пособие по беременности и родам — это больничный в размере 140 дней, который дается женщине по 70 дней до родов и после родов. Он подлежит оплате как обычный больничный.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается после истечения указанного больничного и рассчитывается исходя из вашего заработка — а раземер 40% от него.

Женщина имеет право на два вида пособия.