8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое пособие выбрать: по беременности и родам или по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если я имею зарплату 20000 с 13% НДФЛ, мне выгоднее оформить пособие по беременности и родам или пособие по уходу за ребенком, если я работаю официально два года. Как я поняла, можно выбрать только одно

16 февраля 2017, 07:41, Александра, г. Тюмень
Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Вам нужно оформить пособие по беременности и родам(100процентов среднего заработка), а по истечении отпустка по беременности оформляете пособие по уходу за ребенком (до полутора или до 3х лет)

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.
16 февраля 2017, 07:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

выгоднее оформить пособие по беременности и родам
Александра

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка временной нетрудоспособности и оплачивается в соответствии с правилами оплаты больничных листов.

ТК РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке
листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и
родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84)
календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных
родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней
после родов с выплатой пособия по государственному социальному
страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск
по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине
полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до
родов.

По окончанию «декретного» отпуска женщина имеет право на оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в
отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу,
подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход
за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

— ежемесячное
пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты
которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами
субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

По
заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.

16 февраля 2017, 07:49
1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Пособие по беременности и родам — это больничный в размере 140 дней, который дается женщине по 70 дней до родов и после родов. Он подлежит оплате как обычный больничный.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается после истечения указанного больничного и рассчитывается исходя из вашего заработка — а раземер 40% от него.

Женщина имеет право на два вида пособия.

16 февраля 2017, 07:51
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста, при официальной зарплате 20 000, какое пособие по беременности и родам я должна получить?
Добрый день ! Подскажите пожалуйста , при официальной зарплате 20 000 , какое пособие по беременности и родам я должна получить ?
15 января, 13:23, вопрос №2961260, валерия, г. Иркутск
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получать пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком проживая на территории другой страны
Добрый день! вопрос по начислению пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Смогу ли я получать данные пособия, если буду проживать на территории Молдовы более чем 90 дней (в т.ч. рожать там), прописка постоянная в г. Санкт-Петербург, гражданство РФ.
14 сентября 2019, 11:51, вопрос №2510134, Алина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Перерасчет при выплате пособий по беременности и родам со вторым ребенком
Возможно ли написать работодателю заявление о перерасчете пособия по беременности и родам со вторым ребёнком, находясь в декрете по уходу с первым ребёнком? В организации работаю с 2016 года, в этом же году,в сентябре,ушла в декрет! Рожать в 2019 году году летом второго. Хочу заменить года при перерасчете на 2014 и 2015.
21 февраля 2018, 11:25, вопрос №1915682, Елена, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Какое пособие по беременности и родам мне положено?
Здравствуйте!я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет,в данный момент предприятие начало процедуру банкротства.Но я сейчас опять беременна и в апреле 2018 года должна получить пособие по беременности и родам и в июле выйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.Мне будет фсс платить пособия как работающей или я уже буду считаться безработной?
19 ноября 2017, 15:34, вопрос №1817610, Мария, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Пособие по беременности и родам
Я не работаю, получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом. На данный момент я беременна, могу ли я получить пособие по беременности и родам, или оно выплачивается только работающему населению?
14 августа 2014, 02:06, вопрос №529502, Нина, г. Ангарск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2017