Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Направить материнский капитал на погашение действующего ипотечного кредита можно сражу же, не дожидаясь трехлетия ребенка. Для этого необходимо представить в Пенсионный фонд РФ следующий пакет документов:
— кредитный договор на покупку квартиры;
— справку из банка о величине остатка основного долга и процентов по договору;
— свидетельство о государственной регистрации права собственности;
— договор об ипотеке;
— выписку из реестра, подтверждающую членство в кооперативе (если кредит был оформлен для внесения вступительного взноса в кооператив).

Пенсионный фонд РФ осуществляет перевод денежных средств в течение двух месяцев после приема заявления. После того как вы будете уведомлены о переводе необходимой суммы, потребуется снова прийти в банк для получения справки, подтверждающей перевод средств.

Сергей
Клиент, г. Норильск

В пенсионном говорят что нельзя оплатить ипотеку мужа так как он брал ипотеку до вступления в брак и получается вы оплачивает ипотеку постороннему человеку

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, можете, нужно будет после выделить долю детям.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,
средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение
жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на
приобретение жилья на территории РФ. При этом статья 10 названного закона прямо
предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала
в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение
жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не
противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления
указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого
жилого помещения.

Сергей
Клиент, г. Норильск

В Сбербанке и пенсионном твердят что это невозможно так как ипотека была приобретена мной до вступления брак и жена не является созаемщиком

Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Сергей!

Если жилищный заем взят мужем до брака, т.е Вами, то во время пребывания в брачных отношениях кредит на жилье маткапиталом погасить можно. Даже в том случае, если оба ребенка жены — от первого брака. Главное для этого — иметь официально зарегистрированный брак. Следует учесть, что для того, чтобы иметь возможность потратить материнский капитал на улучшении жилищных условий, владелец жилплощади — в данном случае Вы — должен дать нотариально заверенное обязательство выделить детям долю в квартире. После снятия обременения Вы должен выполнить свое обязательство, в противном случае Вас могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

С уважением, Елена!

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Норильск

В Сбербанке и пенсионном твердят что это невозможно так как ипотека была приобретена мной до вступления брак и жена не является созаемщиком

Руководствуясь Статья 7 п. 3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:1) улучшение жилищных условий;2) получение образования ребенком (детьми);3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Условия погашения ипотеки за материнский капитал Основное условие – взятый кредит должен улучшать жилищные условия семья и приобретенное жилье должно находится в России. При этом заемщиком может выступать как мать ребенка, так и ее муж, с которым она проживает в официально зарегистрированном браке. Следовательно, необходимо условие — регистрация брака. Материнский капитал – это собственность всей семьи. Направляя ее на улучшение жилищных условий, лицо, получившее сертификат, берет на себя обязательство оформить приобретенное жилое помещение в общуюдолевую собственность всех членов семьи. При этом в законодательном порядке не устанавливается доля детей: этот вопрос остается на рассмотрение родителей. Она может быть чисто символической. Нотариально оформленная доля жилья на ребенка в дальнейшем оградит от многочисленных проблем связанных с продажей жилья, приобретенного с использованием материнского капитала. Этапы оформления ипотеки на материнский капитал На первом этапе нужно известить кредитора – банк, предоставивший кредит, о своем желании направить средства материнского капитала на погашение ипотеки. Банк должен представить справку об остатке суммы основного долга и процентах, а также правоустанавливающие документы на приобретенное жилое помещение, находящееся в банковском залоге. В территориальном отделении ПФ РФ владелец сертификата пишет заявление установленной формы о распоряжении средствами материнского капитала. Кроме того, потребуются следующие документы: подлинник сертификата, кредитный (ипотечный) договор, полученная в банке справка об остатках задолженности и, конечно, копия паспорта владельца сертификата. Если в числе собственников приобретенной по ипотеке квартиры отсутствует кто-то из членов семьи (включая детей), то заемщик должен представить заверенное у нотариуса письменное обязательство оформить приобретенное жилье в общую долевую собственность с указанием конкретных долей в течение шести месяцев после погашения ипотеки. Если кредитный договор оформлен на мужа, то потребуются и его документы и копия свидетельства о браке. Часть средств материнского капитала, запрашиваемая на погашение жилищного кредита, не должна превышать суммы остатка основного долга и начисленных процентов, без пеней и штрафов, начисленных банковским учреждением за нарушение договорных обязательств. Пенсионный фонд и материнский капитал взаимодействуют на протяжении долгого времени. Специалисты будут проверять представленные документы в течение одного месяца. В случае положительного решения средства, выделенные государством на поддержку семьи, в течении двух месяцев будут перечислены на счет кредитного учреждения. В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Т.е. в рассматриваемой ситуации собственниками жилья будут являться все члены вашей семьи.

Вы уточняли причину, по которой Вам отказывают, что конкретно говорят, ктоме того что она не является созаемщиком, что вполне ясно?