Какую систему налогооблажения выбрать?

Здравствуйте.Регистрирую ИП код деятельности дополнительное образования для детей и взрослых.(репетиторство).Какую систему налогооблажения выбрать лучше?

, Оксана, г. Белово
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Оксана.

В Вашем случае больше всего подойдет УСН (упрощенная система налогообложения) 6% — будете платить налог только 6% со своего дохода, независимо от расходов.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Буду краток! регистрируете Ип по УСН и платите 6 % от дохода, РЕАЛЬНЫЙ доход — доказать невозможно, поэтому указываете 5-10 человек и отдаете государству 6 % от стоимости их обучения...

Удачи...

РАЗДЕЛ VIII.1. СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ

Глава 26.1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)

Статья 346.50. Налоговая ставка
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.5] [Статья 346.50]
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.
2. Законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя налоговая ставка может быть уменьшена на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации для всех или отдельных категорий налогоплательщиков:
в отношении периодов 2015 — 2016 годов — до 0 процентов;
в отношении периодов 2017 — 2021 годов — до 4 процентов.
Налоговые ставки, установленные в соответствии с настоящим пунктом законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя, не могут быть повышены в течение периодов, указанных в настоящем пункте, начиная с календарного года, с которого применяется пониженная налоговая ставка.
3. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вам также подойдет патентная система налогообложения (см. п.15)

Согласно 346.43 НК РФ 1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;
2) ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;
3) парикмахерские и косметические услуги;
4) химическая чистка, крашение и услуги прачечных;
5) изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;
6) ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;
7) ремонт мебели;
8) услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;
9) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;
10) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;
11) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;
12) ремонт жилья и других построек;
13) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;
14) услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;
15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;.......

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

· Здравствуйте.

Audit-it.ru Для вас справка о применении Упрощенной системы налогообложения (УСН)

Определение Упрощенная система налогообложения (УСН) – это

специальный налоговый режим, позволяющий снизить налоговую нагрузку
организациям и индивидуальным предпринимателям, соответствующим критериям,
установленным главой 26.2 Налогового кодекса РФ. До 01.01.2013г. плательщики
УСН были освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета и представления
бухгалтерской отчетности. С 01.01.2013г. эта норма не действует.

Переход на упрощенную систему налогообложения осуществляется добровольно.
Возврат к иным режимам налогообложения осуществляется добровольно, или
принудительно в случае, если налогоплательщик перестает соответствовать
критериям, установленным главой 26.2 Налогового кодекса РФ.

Применение упрощенной системы налогообложения предусматривает освобождение
от следующих налогов:

— налога на прибыль для организаций/НДФЛ для индивидуальных предпринимателей;

— налога на имущества;

— НДС.

Статьей 346.11 Налогового кодекса РФ предусмотрены исключения – случаи,
когда налог на прибыль, НДФЛ и НДС подлежат уплате, несмотря на применение УСН.

Плательщики налога, уплачиваемого в
связи с применением УСН

Налогоплательщиками УСН признаются организации и индивидуальные
предприниматели, перешедшие на УСН.

Перечень условий, необходимых для перехода на УСН, а также перечень
условий, запрещающих применение УСН, установлен статьей 346.12 Налогового
кодекса РФ.

Налоговые ставки

Главой 26.2 Налогового кодекса РФ предусмотрено 2 вида налоговых ставок:

— 6%, если объектом налогообложения являются доходы. При этом, сумма налога
уменьшается на социальные выплаты, перечисленные в ст.346.21 Налогового кодекса
РФ, но не более, чем на 50%;

— 15%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на
величину расходов. Вместе с тем, сумма налога не может быть менее 1% от доходов
за налоговый (отчетный) период.

Налогоплательщик самостоятельно выбирает, по какой ставке будет
уплачиваться налог в отчетном году.

Из этого правила есть исключение – участники договора простого товарищества
(договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления
имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные
на величину расходов» (п.3 ст.346.14 Налогового кодекса РФ). Минфин РФ
разъяснил, что если налогоплательщик УСН, выбравший объект налогообложения «доходы», становится
участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности)
или договора доверительного управления имуществом, он утрачивает право на
применение УСН с начала квартала, в котором он стал участником такого договора
(письмо Минфина РФ от 01.08.2006 г. № 03-11-02/169).

Налоговый период

Налоговым периодом по упрощенной системе налогообложения признается
календарный год.

Особенности исчисления налога,
уплачиваемого в связи с применением УСН

Доходы и расходы признаются для УСН кассовым методом, т.е. по мере
поступления (уплаты) денежных средств.

При этом, полученные в счет предстоящих поставок денежные средства
признаются доходом, даже если это аванс, и в налоговом периоде поставка еще не
состоялась (услуга не была оказана, работа не была выполнена) (перечень
доходов, подлежащих и не подлежащих налогообложению, приведен в ст.346.15
Налогового кодекса РФ).

А вот авансы, уплаченные поставщикам, признаются в составе расходов только
после поставки сырья, выполнения работ, оказания услуг. Не все расходы
уменьшают налоговую базу, а только те, которые перечислены в закрытом перечне,
указанном в ст.346.16 Налогового кодекса РФ. Для включения в состав расходов
стоимости товаров и основных средств предусмотрены дополнительные ограничения:

— товары должны быть не только получены и оплачены, но еще и реализованы
покупателям;

— основные средства должны быть получены, оплачены и
введены в эксплуатацию.

Кроме того, все
расходы должны быть документально подтверждены, экономически обоснованы, а
расходы, для которых предусмотрены нормы, уменьшают налоговую базу только в
пределах таких норм.

Выбирать вам между УСН и патентом с учетом того, что Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется ( ст 346.52)

НК РФ Статья 346.53. Налоговый учет

1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В целях настоящей главы дата получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, — при получении дохода в денежной форме;
2) передачи дохода в натуральной форме — при получении дохода в натуральной форме;
3) получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.
3. При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения дохода у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
4. В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором произведен возврат.
5. Доходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, выраженными в рублях. При этом доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату получения доходов.
Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам, определяемым с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса.
6. Если индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.
Открыть полный текст документа
<< НК РФ ч.2, Статья 346.52. Налоговая декларация
НК РФ ч.2, Раздел IX. Региональные налоги и сборы >>

Также хочу обратит ваше внимание на возможность применении ст 346.50 НК нулевой ставки в теченни двух лет со дня регистрации и получения патента.

НК РФ Статья 346.50. Налоговая ставка

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.
2. Законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя налоговая ставка может быть уменьшена на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации для всех или отдельных категорий налогоплательщиков:
в отношении периодов 2015 — 2016 годов — до 0 процентов;
в отношении периодов 2017 — 2021 годов — до 4 процентов.
Налоговые ставки, установленные в соответствии с настоящим пунктом законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя, не могут быть повышены в течение периодов, указанных в настоящем пункте, начиная с календарного года, с которого применяется пониженная налоговая ставка.
КонсультантПлюс: примечание.
Положения пункта 3 статьи 346.50 (в редакции Федерального закона от 29.12.2014 N 477-ФЗ) применяются с 1 января 2015 года и неприменяются с 1 января 2021 года.
3. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 и подпунктом 2 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 248-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае, если налогоплательщик осуществляет виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения с налоговой ставкой в размере 0 процентов, и иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения с налоговой ставкой в размере, установленном пунктом 1 настоящей статьи, или иной режим налогообложения, этот налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов.
Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены ограничения на применение налогоплательщиками, указанными вабзаце первом настоящего пункта, налоговой ставки в размере 0 процентов, в том числе в виде:
ограничения средней численности работников;
ограничения предельного размера доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов.
В случае нарушения ограничений на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, установленных настоящей главой и законом субъекта Российской Федерации, индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение налоговой ставки в размере 0 процентов и обязан уплатить налог по налоговой ставке, предусмотренной пунктом 1 или 2 настоящей статьи, за налоговый период, в котором нарушены указанные ограничения.
Виды предпринимательской деятельности в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 и подпунктом 2 пункта 8 статьи 346.43настоящего Кодекса на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и (или) кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяемых Правительством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 248-ФЗ)
(п. 3 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 477

-ФЗ)

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Оксана!

По информации с сайта ФНС http://patent.nalog.ru/info/ в случае выбора Вами патентной системы налогообложения годовая стоимость патента составит 10688 руб. (скриншот прилагаю).

Так что выбирайте из двух возможных вариантов в зависимости от Ваших будущих доходов: либо патент либо УСН 6% от доходов.

С Уважением, Олег Рябинин.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Оксана. Согласно Закону Кемеровской области от 06.05.2015 № 32-ОЗ в Кемеровской области с 1 января 2015 года введены налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона, применяющих УСН или ПСН и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

Однако согласно Приложению 1,2 к Закону Кемеровской области «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения Ваш вид деятельности не подпадает под налоговые каникулы. Таким образом Вы не вправе применять 0 налоговую ставку.

В этом случае я рекомендую Вам подать заявление на применение упрощенной системы налогообложения с объектом „Доходы“. Заявление можно подать в течении 0 дней после регистрации ИП. Таким образом Вы будете уплачивать 6% со всего дохода.

Кроме этого не стоит забывать о взносах в фонды это ПФР и ФФОМС.

Взносы в ПФР (на пенсионное страхование): 23400 рублей
Взносы в ФФОМС (на медицинское страхование): 4590 рублей
Итого за 2017 год = 27 990 рублей.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Оксана
Клиент, г. Белово

а отчитываться по УСН по бланкам строгой отчетности? и сколько раз в год?