Какие последствия могут быть у жены на работе, если меня осудят?

Здравствуйте!

Жена давно работает в налоговой инспекции.

Мне грозит судимость по статье 272 ч.2

Могут ли уволить жену из инспекции или какие нибудь принять меры?

Можно ли принять меры (например развестись) чтобы у неё на работе не было проблем?

Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Судимость близких родственников не влияет на прохождение государственной службы в ФНС

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алексей! Возможно Вы правы и Вам действительно, чтобы не портить послужной список своей супруги ЛУЧШЕ ОФИЦИАЛЬНО РАЗВЕСТИСЬ, но вот еще одна проблема — ДЕТИ, которые уже не смогут устроиться на работу в государственные органы, так как отец — СУДИМ и с этим уже ни чего поделать нельзя…… ищите грамотного адвоката — возможно удастся избежать судимости...

Также рекомендую вопрос по судимости поместить на платный раздел данного сайта и получить грамотную консультацию СРАЗУ НЕСКОЛЬКИХ ЮРИСТОВ… возможно что-то новое узнаете о линии предстоящей защиты в суде..

Светлана Аникеева
Юрист

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. 16 1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

В данном законе говорится только о судимости самого работника, а не его родственников. Что касается родственников, то формально судимость кого-либо из них на работу на госслужбе не влияет. Однако для подстраховки все же лучше официальный брак расторгнуть, поскольку служба безопасности выявив факт судимости, может повести себя непредсказуемо. Конечно, это неправомерно, однако проще вусе это предотвратить сразу.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

В законе не предусмотрено прямых оснований для увольнения служащего с госслужбы, в том числе в ФНС. Также не предусмотрено оснований для отказа в принятии на госслужбу в связи с судимостью родственников.

На практике складывается несколько иначе: во время анкетирования при приёме на работу указывают вопрос о судимости близких. Соврал, что не судимы — отказ в связи с сокрытием данных. Сказал, что судимы — кандидат «внезапно» не проходит по конкурсу. Квалификационная коллегия судей скорее всего не присудит статус судьи человеку с близкими родственниками с судимостью.

Развод может не помочь. Так как официально уволить супругу в связи с вашей судимостью всё равно не могут, окольными путями от неё могут попытаться избавиться и без наличия зарегистрированного брака с судимым.

Считаю, что лишних движений совершать не стоит, в случае попытки неправомерного увольнения — отстаивать свои права в трудовой инспекции и в суде.

С уважением,

Роман Новиков

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, а я дополню своим личным опытом устройства и дальнейшей работы на должности государственной службы: При подготовке документов для участия в конкурсе на замещение должности гражданской службы -секретарь судебного заседания я заполняла очень подробную анкету, в том числе касаемо близких родственников. Так получилось, что есть судимы близкий родственник, решила ответить в анкете правдиво, т.к. подумала, что выяснится всё равно. И я при этом успешно прошла конкурс и работала в данной должности пока не решила уволиться сама. Вывод такой-практика в этом вопросе бывает различна, думаю, что развод сейчас Вам оформлять всё же не стоит. В случае же если всё -таки начнутся проблемы с работой и тем более увольнение супруги, разбираться по ситуации, в зависимости от основания увольнения и обстоятельств скорее всего можно будет обжаловать действия работодателя.