8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли налогообложению доход от продажи квартиры?

В 2017г отец дарит своему ребенку квартиру, купленную им в 2014г за 2150тыс.руб. В 2017г собираемся продавать это жилье за ту же цену, что и купили. Будет ли налог? (Заполнение декларации в любом случае,т. к . квартира в собственности у ребенка менее трех лет)

Спасибо

16 февраля 2017, 07:00, Анна, г. Ростов-на-Дону
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Анна!

За ту же цену вы сможете продать, если эта цена не менее 70% ее кадастровой стоимости. При соблюдении этого правила платить налог не придется.

16 февраля 2017, 07:14
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Кадастровая стоимость 1500тыс.р. Продать хотим за 2150тыс.руб. Значит, не придется платить налог. Ура! Спасибо

16 февраля 2017, 07:25

У вас собственник не покупал квартиру, она была ему подарена, то есть расходов он не нес. Эта схема без уплаты налога может не сработать.

16 февраля 2017, 07:30
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы эту квартиру не покупали, т.е. Вам придется платить налог 13% с суммы (2 150 000 — 1 000 000) х 13% = 149 500 руб.

А, если продав квартиру (которая менее трех лет в собственности), мы в этом же году купим другую квартиру дороже. Продали за 2млн, купили за 3 млн. В один налоговый период уложились, и прибыли не поимели. Как тогда?
Анна

Если и продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(Сумма продажи — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = Сумма налога руб.
Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости,Вы еще ни разу не пользовались.
В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.).
С Уважением, Надежда.

16 февраля 2017, 20:44
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Произвол чиновников
При продаже всей квартиры (не доли) доход этого собственника подлежит ли налогообложению?
Собственник приобрел долю 1/3 квартиры в 2000 году по договору купли-продажи, и 1/6 долю в той же квартире по праву наследования по закону в 2019 году. На данный момент обладает суммарно 1/2 доли квартиры. При продаже всей квартиры (не доли) доход этого собственника подлежит ли налогообложению?
10 февраля, 04:38, вопрос №2981805, Семен, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Подлежит ли налогообложению сумма дохода, полученная от продажи земельного участка и гаража?
Добрый день! В мае 2017г был продан земельный участок и гараж на этом участке общей стоимостью 20 000 руб. В собственности данная недвижимость 2 года. Подлежит ли налогообложению сумма дохода, полученная от продажи земельного участка и гаража?
16 мая 2018, 06:04, вопрос №1996686, Татьяна, г. Старый Оскол
1 ответ
Налоговое право
Подлежит ли налогообложению доход по договору цессии?
Подлежит ли налогообложению доход физ. лица (займодавца), если он предоставил заём ООО (заёмщик), после чего уступил свои права требования другому юр. лицу к ООО (заёмщику), а это юр. лицо выплатило ему ровно ту сумму, которую он как займодавец давал в займы ООО (заёмщику) по договору займа (цену цесии - договора уступки прав требования). Если получается, что лицо дало 1000 руб. в займы, а потом уступило право требования этой 1000 руб. другому юр. лицу за 1000 руб., доход займодавца - физ. лица по сути 0, однако вопрос подлежит ли с точки зрения закона налогообложению такой доход с точки зрения НК РФ?
28 августа 2017, 13:45, вопрос №1736468, Олег, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Подлежит ли налогообложению продажа подаренных акций?
В сентябре 2015 года продал акции, которые жена подарила в апреле 2012 года. Жена владела этими акциями с момента приватизации в 1992 (?) году предприятия (ОАО "Уралкалий", где всю жизнь работаю и я). Подлежит ли мой доход налогообложению? Возможно ли какое-то уменьшение налога?
30 марта 2016, 11:07, вопрос №1201144, Николай Сергеевич, г. Березники
1 ответ
Налоговое право
Подлежит ли налогообложению доход от продажи обезличенного металла, если прошло более трех лет со дня открытия счета?
Добрый день. В феврале 2012 года я заключил договор обезличенного металлического счета. В период с 2012г по 2015г я осуществлял покупку обезличенного металла на этом счете. В июне 2015г я осуществил продажу всего обезличенного металла, находящегося на счете и закрыл счет, т.е. прошло более 3-х лет со дня открытия счета. ВОПРОС: Подлежит ли налогообложению доход от продажи обезличенного металла в данном случае? Указывается ли в налоговой декларации за 2015г доход от продажи обезличенного металла, если прошло более 3-х лет со дня открытия счета, до дня осуществления продажи и закрытия счета?
31 января 2016, 09:31, вопрос №1122548, Павел, г. Глазов
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017