8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому можно обратиться для проверки, если зарплату начисляют неправильно?

Добрый день, моя мама рабртает в детском доме, на 1,5 ставки, им периодически задерживают заработную плату, и за январь, 2017 года, бухгалтер неправильно начислил з/п. На предьявленную претензию, она сказала, что чуток "накосячила". Хотелось бы разобраться в этой ситуации и узнать к кому можно обратиться для проверки.

16 февраля 2017, 06:42, Ирина Самсонова, г. Хилок
Ирина Сухих
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Первоначально можно обратиться в комитет по труду.

16 февраля 2017, 06:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В Трудовую инспекцию, затем в суд. Не стоит затягивать — для трудовых споров предусмотрены довольно короткие сроки исковой давности.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
16 февраля 2017, 07:01
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты зарплаты.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель будет не выплачивать заработную плату более 2х месяцев, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ.
Желаю удачи!

16 февраля 2017, 07:14
0
0
0
0
Дмитрий Миренский
Дмитрий Миренский
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Можно обратиться в трудовую инспекцию и в районную прокуратуру.

11 сентября 2018, 13:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
К кому можно обратиться? Что грозит веселым студентам?
Жители дома № 5 по ул. Лесная в течение месяца не могли нормально отдыхать в выходные дни. В субботу и воскресенье с 15.00 дня и до 01 часов в квартире № 15 шло празднование окончания сессии. Возмущенные жильцы не знали к кому обратиться.. К кому можно обратиться? Что грозит веселым студентам?
30 апреля 2020, 16:28, вопрос №2760347, Валентина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать и к кому можно обратиться, если мне не вернули телефон?
Добрый вечер. Был куплен телефон Айфон SE в салоне сотовой связи Связной, произошла поломка, по доп. гарантии отдали в сервисный центр, обещали вернуть в течении 90 дней, но телефон так и не был возращен. Что делать и к кому можно обратиться?
08 августа 2019, 19:02, вопрос №2465637, Олеся, г. Москва
1 ответ
Договорное право
К кому можно обратиться для оформления дарственной?
Подскажите, если земля нходится в воскресенске, к кому можно обратиться для оформления дарственной? ...............................
09 апреля 2019, 09:23, вопрос №2322005, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
К кому можно обратиться для получения видео с места аварии?
Добрый вечер. У моих родных сложная ситуация. Незнаем к кому обратиться. Пожалуйста можете сориеетировать к кому обратиться. Была авария. Запросили видео с камер. В полиции ответили, что камера фиксирует только нарушения, а видео кто виноват не показывает. Ответили, что если камера не зафиксировала нарушение значит его не было. К кому можно обратиться за помощью получения видео и правомерны ли действия?
11 сентября 2018, 12:14, вопрос №2102952, Ольга, г. Барнаул
2 ответа
Защита прав работников
К кому можно обратиться, чтобы мне помогли написать заявление в прокуратуру по невыплаченной з/п?
к кому можно обратиться, чтобы помогли написать заявление или жалобу в прокуратуру по невыплаченной зарплате
14 августа 2015, 14:36, вопрос №941201, Сергей, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2017