8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть страховку по кредиту, который был оформлен год назад?

Здравствуйте! скажите пожалуйста как нам можно вернуть страховку по кредиту? Год назад взяли потребительский кредит на сумму 500тыс рублей, и нам навязали 100 тыс страховки.

16 февраля 2017, 06:19, Марина, г. Омск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.7 рейтинг

Добрый день, Марина.

Возврат страховки по кредиту, навязанной банком процесс сложный, но вполне выполнимый. При написании искового заявления вам нужно руководствоваться статьей 11 «О защите конкуренции», статьями 421, 935, 168 ГК РФ, статьей 16 «Закон о защите прав потребителей», постановлением правительства № 386 «О случаях допустимости соглашения между кредитной и страховой организациями». При этом обязательно привлечь в качестве третьего лица «Роспотребнадзор».

Надеюсь был полезен. Удачи.

16 февраля 2017, 07:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
как нам можно вернуть страховку по кредиту?
Марина

Здравствуйте, Марина

Как вариант можете подать заявление на расторжение договора страхования по ст 958 ГК РФ:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

16 февраля 2017, 09:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
После смерти я снял с ее счёта деньги, и закрыл кредит, который был оформлен на нее
У меня погибла жена. После смерти я снял с ее счёта деньги, и закрыл кредит, который был оформлен на нее. Сейчас наследники грозятся подать на меня в суд за мошенничество. Что меня ждёт?
26 декабря 2020, 15:48, вопрос №2946968, александр, г. Курск
2 ответа
Страхование
Могу ли я вернуть часть страховки кредита, который был погашен мною досрочно?
Здравствуйте! Могу ли я вернуть часть страховки кредита, который был погашен мною досрочно? (Срок 3 года, погашен за 1 год)
15 августа 2018, 01:02, вопрос №2078859, Максим, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть баскетбольный мяч, который был куплен день назад?
Можно ли вернуть баскетбольный мяч, который был куплен день назад? Вернуть по причине-не подошло покрытие для которого куплен это мяч.
19 мая 2018, 21:38, вопрос №2000495, Павел, г. Волгоград
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если регулярно пишут и звонят из банка по поводу кредита, который был оформлен на незнакомого человека
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в следующей ситуации. Более года назад купили квартиру и со дня заселения в данную квартиру регулярно приходят письма из банка Тинькофф с рекомендациями оплатить кредит, который был оформлен на другого человека, которого мы даже не видели никогда. Кроме того, судя по фамилии, на которую приходят письма этот человек никогда не проживал по данному адресу - мы брали соответствующие справки о прописке при покупке квартиры. Так как письма шлют регулярно, я имела неосторожность позвонить по указанному в письмах телефону, чтобы сообщить, что данный человек не проживает по данному адресу, на что у меня достаточно в грубой форме начали требовать копию документов на квартиру, дабы доказать, я не тот самый человек, который брал кредит. К своему сожалению, я в начале разговора назвала свои имя и отчество оператору. В результате помимо писем теперь мне стали еще и звонить на мой моб. телефон. На мои слова, чтобы больше не звонили сюда, начинают спрашивать. как давно я пользуюсь этим телефоном и т.п. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы мне больше не звонили, т.к. звонки и письма не прекращаются по сей день. Спасибо
17 июня 2017, 16:42, вопрос №1670362, ольга, г. Липецк
2 ответа
Кредитование
Как вернуть деньги по страховке кредита, который был оформлен год назад?
Здравствуйте,у меня действующий кредит уже год в промсвязьбанке,и с меня списали страховку 80 000 с 500000.какую сумму я смогу вернуть? и как это сделать и какие права я должна знать?
18 января 2017, 07:05, вопрос №1503265, Галина, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2017