Как действовать при отсутствии требований о возврате долга МФО?

Добрый день!Подскажите,почему микрофинансовая организация ни каким образом не требует возврата долга(отсутствие звонков,писем)?Умышленно увеличивают сумму долга? Как быть?

, Александр, г. Красноярск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. А Вы ждете, когда начнут звонить и угрожать? Пойдут они в суд или нет — лучше погасить. Да, по большому счету они увеличивают сумму долга, как Вы выразились.

Вариантов у Вас 2: 1) гасить задолженность, 2) ждать когда вспомнят и выйдут на связь и надеяться, что пойдут в суд так как там можно уменьшить неустойку, хотя как правило там просто сумасшедшие проценты. Если они не захотят идти в суд или пропустят срок — будут доставать Вас звонками, почтой, звонками близким и любым другим способом.

В случае навязчивого общения — пишите заявления и жалобы на них.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подскажите, почему микрофинансовая организация ни каким образом не требует возврата долга(отсутствие звонков, писем)? Умышленно увеличивают сумму долга? Как быть?
Александр

кредитор не обязан напоминать вам о ваших обязательствах. Вы подписали договор, соответственно должным образом проинформированы о сроках и объемах возврата долга. Теперь вы должны исполнить свои обязательства