Возврат товара согласно ст.26.1 ФЗ №2300-1

Здравствуйте!

Пытаюсь вернуть товар, заказанный через интернет-сайт, и деньги за него (прислали дешёвую копию).

С оператором связалась, рассказала, что хочу вернуть товар без объяснения причин попросила данные продавца, дали адрес электронной почты, написала туда. После трёх отказов отправила Претензию на электронный адрес, адрес, указанный в чеке и адрес, который был указан на сайте, сейчас там другой.

После ещё некоторого обмена письмами возврат денег, как было указано в электронном письме, мне утвердили.

Как поступать дальше, какие документы в какой последовательности оформлять? Кому куда высылать? Если вначале возвращать товар, как убедиться, что будут возвращены за него деньги? Если можете, посоветуйте, пожалуйста, какой-либо другой, лучший, выход из ситуации.

Заранее благодарю.

Анна

, Анна, г. Челябинск
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Согласно п.21Правил продажи товаров дистанционным способом при отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Если продавец не исполняет свою обязанность по возврату денежных средств, необходимо обратиться с исковым заявлением к мировому судье.