Как оспорить задолженность, если весь кредит был погашен два года назад?

когда то воспользовались кредитом в тинькофф банке, выплачивал кредит, последнии раз позвонил узнал остаточную сумму которую должен и заплатил её, прошло два года теперь звонят коллекторы феникса и требуют заплатить долг за неуплату кредита

, саша, г. Омск
Александр Полонский
Юрист, г. Воронеж

Сообщите им, что кредит вы выплатили. Если они так не считают, то пусть подают в суд. Звонки коллекторов записывайте на диктофон и можно будет обратиться на них в суд.

саша
Клиент, г. Омск

я не помню но оплатил сумму не тот же день а два дня спустя, и там образовалась сумма которая пошла как долг и на неё шла пеня, однако банк молчал об этом специально больше двух лет

Я так полагаю, там немного денег. Обращаться с суд тоже, видимо, никто не будет. Срок исковой давности составляет 3 года. Разбираться лучше в суде. Иначе много собак на Вас повесят.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как оспорить задолженность, если весь кредит был погашен два года назад?
саша

Здравствуйте, Саша.

Вы сами пишете, что

оплатил сумму не тот же день а два дня спустя, и там образовалась сумма которая пошла как долг и на неё шла пеня
саша

А значит что досрочное погашение кредита не произошло, деньги просто лежали на счету и списывались согласно графика, поэтому их и не хватило. Оспорить задолженность скорее всего не удастся, а значит у вас два выхода: или платить или не платить и терпеть коллекторские звонки.