Как подтвердить фамилию до брака

Добрый день! При разводе с мужем оставила себе его фамилию. Об этом есть штамп в свидетельстве о разводе. Оригинал свидетельства о браке сдала в ЗАГС (это было очень давно, в другом городе, в другом государстве). Теперь, в связи с наследственными вопросами, возникла необходимость подтвердить, что "я-это я"; т.е мою добрачную фамилию. Уже и муж давно умер. Справку заказала в ЗАГС, но она до сих пор еще не пришла, а время поджимает. Как это сделать в моей ситуации.

, Невструева Лариса Викторовна, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса Викторовна!

Справку заказала в ЗАГС, но она до сих пор еще не пришла,
Невструева Лариса Викторовна

Правильно ли я понял, что справку вам ЗАГС выдаст (а вам надо лишь ускорить процедуру каким-то образом), или вы направили запрос что называется на удачу?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лариса Викторовна.

Возможно подать в суд заявление об установлении факта родственных отношений.

После принятия дела к производству заявить нотариусу ходатайство о приостановлении выдачи свидетельств о наследстве.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
Гражданский кодекс
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лариса.

Ускорить этот процесс боюсь, что не получится — нужно ждать справку с ЗАГСа. Второй вариант — подтвердить то, что «Вы это Вы» через суд, но это займет еще больше времени, поэтому остается только ждать. Можно сходить к ним на прием и попросить ускорить процесс, объяснить ситуацию, если это территориально возможно.

Жаловаться на задержку тоже нет смысла — рассматривать жалобу будут 30 дней плюс еще время на почтовую пересылку.

Однако отмечу, что в случае, если Вы пропустите срок для принятия наследства по той причине, что ЗАГС Вам долгое время не направляет ответ, то потом сможете на этом основании восстановить срок для принятия наследства:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Лариса Викторовна! Законом предусмотрен порядок получения подобной справки с ЗАГСА, а ФЗ о порядке рассмотрения обращения граждан ст. 12 — 30 суток на рассмотрение..

Попробуйте позвонить в ЗАКС и спросить номер исходящего документа --ответа, который возможно затерялся на просторах ПОЧТЫ Росии, а возможно ещё не был отправлен, а также попросите скинуть на эл. почту...

При Всем желании ускорить данный процес не удастся, т.к. работники Загса направили запрос, который сначала обработаетсся а только потом данный запрос направят в тот районный ЗАГС, где производили развод… При наличии знакомого юриста, можно оформить на него НОТОРИАЛЬНУЮ доверенность на право поолучения свидетельства о расторжении брака, которую он Вам потом перешлёт заказным письмом… но это будут дополнительные финансовые затраты.

юриста, или адвоката можно также найти через сайт того города в разделе — юридическая помощь… услуги юридической помощи...

Я бы всётаки порекомендовал звонить в ЗАКС Казахстана и уточнить по данному запросу...

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Место рождения у Вас (свидетельство о рождении) в другой стране?

Невструева Лариса Викторовна
Клиент, г. Пенза

Да, место рождения Украина ( отец был военный), а место регистрации и расторжения брака Казакстан

Если Вы обратились к нотариусу о получении свидетельства о праве на наследство в течении 6 месяцев, но Вам необходимо предоставить еще документы, то срок Вы уже не пропустили. Можете спокойно дождаться нужных документов сдать нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Лариса, в вашем случае, можно обойтись без судебного разбирательства. В качестве подтверждения, что вы имеете права на наследства вам необходимо предоставить свидетельство о рождении, где будет все указано кто родители и какая у вас фамилия. Так же предоставьте копию заявления, которое относили в Загс, что после развода меняете свою фамилию на девичью. Срок рассмотрения заявления в загс месяц.

Этих документов будет достаточно, чтобы заявить на права о наследстве.

По этому и другим вопросам, вы можете обращаться напрямую ко мне в чат.

Невструева Лариса Викторовна
Клиент, г. Пенза

В ЗАГС я относила заявление об истреблении моего свидетельства о браке из Казакстана

Лариса, Вам сейчас главное заявить себя как наследника. Для этого будет достаточно свидетельства о рождении и заявления, которое вы относили в ЗАГС. Свидетельство о рождении подтвердит, что вы это вы. А заявление о том, что вы вступали в брак.

Тем более если вы хотите сменить фамилию на девичью вам необходимо подать заявление в ЗАГС о ее замене в связи с разводом (форма есть прямо в ЗАГСЕ).

Еще раз повторяю. Свидетельство о рождении, заявление которое вы подавали в ЗАГС (так вы подтвердите, что начали процедуру смены фамилии), ну и конечно же паспорт. Где будет отмечено, что вы были в браке. И все. Этого достаточно чтобы заявитель себя как наследник.

И ждать ничего не нужно. У вас и так есть все на руках. Идите и заявляйтесь как наследник.

Оставшиеся документы отдадите нотариуса как получите. На этапе заявления себя как наследник этого достаточно.