На основании какого договора принять в компанию топ-менеджера по развитию, на условиях выплаты процентов от прибыли?

хотим принять человека без учредительства и трудового договора. при этом оплата его услуг будет зависеть от прибыли.

, сергей, г. Казань
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Можно использовать конструкцию гражданско-правового договора оказания услуг. На указанный договор не распространяются требования ТК РФ.

В соответствии с ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Соответственно прописываете в договоре необходимые задания, указываете деятельность, точно также прописываете условия о вознаграждении с учетом ваших предпочтений(процент от прибыли)