Какие действия можно предпринять, если меня шантажируют в социальной сети?

Шантажируют в социальной сети "Вконтакте" фотками. Просит деньги, которых у меня нету, но я смог выйграть время до субботы. Что мне делать?

, Егор, г. Ростов-на-Дону
Роман Архипов
Юрист

Добрый день,
Сделайте распечатку и обратитесь в органы правопорядка

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Егор.

Обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 163 УК РФ Вымогательство. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Они уже быстро вычислять IP адрес этого умника.

Надеюсь помог. Удачи.

Михаил Михаил
Юрист, г. Воронеж

В данном случае действия злоумышленников подпадают под статьи 137-138, 163 УК РФ. Если у вас есть основания полагать, распространение сведений может опозорить вас и/или причинить вред вашим правам и/или законным интересам, то советую обратиться в полицию с заявлением.