Могут ли мужа лишить водительских прав, если СМЭ признает состояние аффекта?

Мой муж прошел судебно-медицинскую экспертизу на состоянии аффекта. Врачи не смогли сразу определить был ли он в состоянии аффекта ? Врачи сказали, что ему надо будет лечь в их больницу на обследование. Суд сейчас будет решать разрешить ему лечь или нет. Скажите: если его признают что он был в состоянии аффекта, как это отразится на его водительских правах (могут лишить его водительских прав?) и дальнейшей его судьбе? Что вообще можно сделать в этой ситуации?

, СВЕТЛАНА, г. Кемерово
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Состояние аффекта само по себе не является психическим заболеванием. Экспертиза будет определять было ли у него состояние аффекта на момент совершения деяния или нет. Если у него не выявится психических заболеваний, кроме состояния аффекта то ВУ его не лишат.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Кемерово

Спасибо Вам огромное за ответ.