8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли спустя три года оспорить дарственную, если даритель уже умер?

Добрый день. Ситуация такая: в июне 2013 года умирает отец моего несовершеннолетнего сына с которым я в браке не состояла, в ноябре 2013 я через суд оформляю отцовство и подаю на наследование имущества сыном. По наследству делится машина и 1/2 квартиры. Так как у умершего осталась мать и два сына 1-й 30 лет от первого брака и 2-й мой несовершеннолетний. Мать (т.е. бабушка) оказалась от наследства в пользу старшего внука. В итоге моему ребенку досталась 1/3 машины и 1/6 квартиры. В октябре 2016 умирает бабушка и в феврале 2017 я узнаю что вторая половина квартиры которая принадлежала бабушке была ею подарена старшему внуку сразу после смерти их отца (т.е. сына бабушки - в июне 2013). Вопрос можно ли оспорить дарственную при условии что с момента дарения прошло более 3-х лет. Можно ли делать упор на то что ущемлены права несовершеннолетнего ребенка наследника.

Показать полностью
, Анна, г. Хабаровск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Вопрос можно ли оспорить дарственную при условии что с момента дарения прошло более 3-х лет. Можно ли делать упор на то что ущемлены права несовершеннолетнего ребенка наследника.

А какие есть основания к оспариванию дарения? И в чем Вы видите ущемление прав несовершеннолетнего ребенка-наследника?! Бабушка была собственником доли и распорядилась своим имуществом (долей) по своему усмотрению. В чем здесь ущемление?

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Сроки по недействительным сделкам — 3 года для ничтожных и 1 год для оспоримых сделок.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Хабаровск

Ущемление в том, что второй внук был заведомо лишен права на наследование, при том что он был в равным правах плюс ко всему несовершеннолетний (ст. 1149 ГК РФ)

Анна,

Ваш ребенок унаследовал имущество умершего отца. Бабушка распорядилась своим имуществом при жизни. О каком лишении права на наследование Вы ведете речь?!

Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ст.1149 при чем здесь? Обязательная доля, во-первых, имеет место быть при наличии завещания, во-вторых, где там речь о внуках?

второй внук был заведомо лишен права на наследование… Анна

Наследодатель вправе лишить наследства любого наследника, это его право.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017