Как забрать свой автомобиль, если ДКП был оформлен на другого человека?

Здравствуйте, у меня возникла такая проблема, я гражданин Украины, купил автомобиль и договор купли продажи оформил на друга, мы с ним разругались и он не отдает мне автомобиль, птс у меня, договор в машине в бардочке, тоесть у него, кроме этого на складе у его тестя хронится аппарат который я покупал и документы на аппарат находятся у меня, есть расписка от продавца автомобиля что денежные средства за автомобиль выплачивал я, есть ли вариант вернуть купленное мной имущество, спосибо.

, Виталий, г. Москва
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Виталий! Забрать автомобиль вы не можете, поскольку Ваш друг является собственником данного автомобиля, несмотря на то, что приобретение автомобиля было осуществлено за Ваш счет.

Но есть возможность в судебном порядке взыскать сумму неосновательного обогащения с Вашего друга, в размере денежных средств затраченных на приобретение автомобиля.
В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

То есть Ваш друг стал собственником автомобиля, который фактически был приобретен за Ваши денежные средства, а следовательно Ваш друг получил неосновательное обогащение. В случае если Вы сумеете доказать факт неосновательного обогащения (расписка продавца в получении денежных средств от Вас, свидетельские показания), то Вы сможете вернуть либо денежные средства затраченные на приобретение автомобиля, либо (в случае невыплаты денежных средств Вашим другом) сам автомобиль.