8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать свой автомобиль, если ДКП был оформлен на другого человека?

Здравствуйте, у меня возникла такая проблема, я гражданин Украины, купил автомобиль и договор купли продажи оформил на друга, мы с ним разругались и он не отдает мне автомобиль, птс у меня, договор в машине в бардочке, тоесть у него, кроме этого на складе у его тестя хронится аппарат который я покупал и документы на аппарат находятся у меня, есть расписка от продавца автомобиля что денежные средства за автомобиль выплачивал я, есть ли вариант вернуть купленное мной имущество, спосибо.

16 февраля 2017, 03:29, Виталий, г. Москва
Владимир Антонов
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Виталий! Забрать автомобиль вы не можете, поскольку Ваш друг является собственником данного автомобиля, несмотря на то, что приобретение автомобиля было осуществлено за Ваш счет.

Но есть возможность в судебном порядке взыскать сумму неосновательного обогащения с Вашего друга, в размере денежных средств затраченных на приобретение автомобиля.
В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

То есть Ваш друг стал собственником автомобиля, который фактически был приобретен за Ваши денежные средства, а следовательно Ваш друг получил неосновательное обогащение. В случае если Вы сумеете доказать факт неосновательного обогащения (расписка продавца в получении денежных средств от Вас, свидетельские показания), то Вы сможете вернуть либо денежные средства затраченные на приобретение автомобиля, либо (в случае невыплаты денежных средств Вашим другом) сам автомобиль.

16 февраля 2017, 06:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
И если продать квартиру с распиской, что я обязуюсь выписать его в ближайшее время, смогу ли я это сделать, если собственником будет уже другой человек?
Продаю подаренную мне квартиру и тут оказалось что в ней прописан человек которого, скорее всего, уже нет в живых(1922гр). Человек для меня этот посторонний, каких документов и сведений о нём у меня нет. Как его выписать? И если продать квартиру с распиской, что я обязуюсь выписать его в ближайшее время, смогу ли я это сделать, если собственником будет уже другой человек?
29 апреля, 22:04, вопрос №3035174, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Я работала на своей должности, а параллельно на другой должности был оформлен другой человек, а работу делала я и за него получала зарплату, что мне за это грозит
Добрый вечер! Я работала на своей должности, а параллельно на другой должности был оформлен другой человек, а работу делала я и за него получала зарплату, что мне за это грозит
21 декабря 2020, 16:12, вопрос №2942823, анна, снт. Волга
1 ответ
Защита прав работников
Как я могу забрать свои деньги, если не была оформлена на работе?
Добрый день Как я могу забрать свои деньги если не была оформлена? Честно отработала и за ранее уведомила что увольняюсь.?
28 мая 2019, 07:25, вопрос №2374301, Келеш Зоя Леонидовна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Будет ли супруга иметь права на автомобиль, если он будет оформлен на другого человека?
Здравствуйте,собираюсь купить автомобиль в кредит,но в силу обстоятельств собираюсь разводиться,будет ли супруга иметь права на автомобиль если он будет оформлен на другого человека а не на меня
19 января 2016, 13:23, вопрос №1106360, Игорь Дегтярев, г. Барнаул
2 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2017