8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки исковой давности по взысканию денежного займа?

Года 4 назад дал одному человеку денег в долг он дал мне на это расписку хотелось бы узнать могу ли я подать на не го в суд.

16 февраля 2017, 00:02, дмитрий, г. Красноярск
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В расписке указан срок, когда ваш должник должен был вернуть деньги?

16 февраля 2017, 03:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Года 4 назад дал одному человеку денег в долг он дал мне на это расписку хотелось бы узнать могу ли я подать на не го в суд.

Если в расписке указан срок возврата, то он срок исковой давности три года от этой даты. Если срок не указан, то письменно обращайтесь к должнику с требованием вернуть деньги.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.анность заемщика возвратить сумму займа

16 февраля 2017, 04:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Каков срок исковой давности по договору займа?
добрый день. в мае 2015г. брат оформил займ в микрокредитной организации на сумму 15000руб. Ни одного платежа не вносил. 21.07.18 пришли представители Займодавца и вручили маме бумагу (требование об уплате) не под расписку, просто отдали в руки. В требование указана сумму к уплате 232200руб. (15000 основной долг, 169200 %, 48000 неустойка. Представители озвучили следующее предложение "оплатите 15000руб. и % с неустойкой мы спишем". Но в требовании об этом не написано ни слова. Подскажите, пожалуйста, есть вероятность того что банк на самом деле спишет % и неустойку? или это уловка для того чтобы заемщик начал вносить платежи? с какого момента исчисляется срок исковой давности по займу? с братом связи нет, хотела сама погасить долг, но сомневаюсь.
23 июля 2018, 04:50, вопрос №2059207, Лилия, г. Челябинск
2 ответа
Гражданское право
Каков срок исковой давности при подаче иска к банку по вексельному договору?
Мною банку был предъявлен к погашению вексель, который приобрел под 11% годовых. Однако банк не выплатил в указанный срок положенные денежные средства, а выплатил только спустя полтора месяца, объясняя это проведением в банке финансовой проверки. Более того, при расчете я не только не получил указанных %, а к тому же получил меньшую сумму, чем стоил вексель. Могу ли я подать исковое заявление за пользование банком моими денежными средствами и каков срок исковой давности. Заранее спасибо. Вячеслав.
05 июля 2017, 19:18, вопрос №1688122, Вячеслав, г. Москва
2 ответа
Наследство
Каков срок исковой давности по делам о взыскании долга наследодателя?
В отношение меня предъявлен иск о взыскание долга наследодателя (у моего мужа был заключен договор займа, муж умер в 2012 году, наследство приняли я и его сын. Кредит оплачивал сын, последний взнос внес в 2016 году. Сейчас Его сын предъявляет ко мне требования о взыскание долга наследодателя, той суммы которую он выплатил) Каков срок исковой давности и скакой даты он начинает течь ? Если наследственное имущество находилось в его пользовании, я на него вступила только формально, то суд удовлетворит его требования?
31 мая 2017, 13:12, вопрос №1653224, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Медицинское право
Каков срок исковой давности взыскании морального вреда с больницы за некачественно оказанную помощь?
В 2001 году после ДТП гр-н попал в больницу ,где спустя 5 дней умер от жировой эмболии. Мать умершего в 2017 году написала заявление в суд о взыскании морального вреда с больницы за некачественно-оказанную помощь. Каков срок исковой давности и применим ли он в данном случае?
29 мая 2017, 09:37, вопрос №1650529, ольга, г. Первоуральск
1 ответ
Взыскание задолженности
Каковы сроки исковой давности по взысканию долгов с наследников заемщика?
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Каков срок исковой давности? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/705560/
15 декабря 2016, 20:27, вопрос №1475576, елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2017