Водительское удостоверение
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Вынесено постановление об изьятии водительского удостоверения за неуплату алиментов. Кто должен изьять или должник сдает их добровольно приставам? Спасибо.
, Ольга, г. Москва
Здравствуйте!
При возникновении задолженности суммой более 10 тыс. р. сотрудник ССП РФ выносит постановление и направляет его для исполнения в ГИБДД. Указанное распоряжение поступает в ведомства для исполнения в течение рабочего дня.
При остановке водителя сотрудниками ГИБДД, ему вручается постановление о лишении прав. На посещение службы судебных приставов дается 5 дней для сдачи удостоверения. Если гражданин не является в ССП РФ, заводится дело по ст.17.14 КоАП по факту неисполнения требований пристава-исполнителя.
Если не остановят, так и будет пользоваться правами? А нет такого закона , чтобы сдавали добровольно?
Пойдите к судебному приставу и сдайте добровольно.