Как закрыть ИП с долгом перед ПФР, если никакого отношения к нему не имею?

Здравствуйте! открывал ИП на своё имя, но никакого отношения к нему не имею, могу я без документов без проблем закрыть ИП? правда там ещё долг перед ПФР есть.

, Сергей, г. Химки
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Нужно выплатить задолженность в пфр если деятельность осуществлялась, то нужно рассчитать и заплатить налоги. Сделаете выписку из ЕГРИП там есть все сведения. И ликвидируйте.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП вам нужно знать лишь собственный ИНН. В налоговую вам нужно подать заявление по форме Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. ИП закроют в течение 5 дней.

Кроме этого, вам необходимо уплатить страховые взносы в налоговую на ОПС и ОМС, а также сдать декларации по применяемой системе налогообложения.

Сергей
Клиент, г. Химки

А страховые взносы в налоговую на ОПС и ОМС большие?

Сергей

Вы не указали, когда именно зарегистрировали ИП.

За 2015 г. — 22261,38 руб. За 2016 г. — 23153,33 руб. На 2017 г. — 27990 руб. За 2017 г. взносы будут рассчитаны на дату закрытия ИП.