Что делать, если обманули на 2000 рублей в соц сети ВКонтакте?

Здравствуйте! Покупал продукт в соц. сети ВКонтакте на сумму 2000 рублей. Спустя некоторое время,когда я поинтересовался,где же собственно мой заказ, продавец ответил,что их кинул поставщик и деньги они вернут мне позже. Когда я написал в следующий раз,я уже был в чёрном списке. Что мне следует сделать?

, Иван Саенко, г. Москва
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Вам следует обратиться в полицию и написать заявление для возбуждения уголовного дела.

Также согласно ст. 23.1 ЗоЗПП

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества. Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).
С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Но тут налицо мошенничество, делайте скрин страницы и в полицию, пусть проверяют, а так же устанавливают лицо, виновное в подобных действиях. Все подробно укажите в заявлении. Поскольку, считаю, что необходимо наказывать данных лиц.

С Уважением!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам следует обратиться в полицию по факту мошенничества.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!