8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать мошенников интернет-магазина?

02.02.17г заказал и оплатил 10200 р. за шины в ООО "Альф Тренд Моторс" в г.Перми. . Деньги перевел на счет в ПАО КБ "УБРиР". Обещали после получения платежа письмом сообщить об отправке товара. Письма нет и телефон не отвечает. Сайт в интернете продолжает свою мошенническую деятельность.

15 февраля 2017, 19:03, Валерий, г. Самара
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист,

Добрый день! Согласно ст. 23.1. ЗоЗПП

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом

Вы можете обратиться с иском в суд. Но для начала необходимо написать заявления в полицию для возбуждения уголовного дела.

15 февраля 2017, 19:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества. Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).

Деньги потом можно будет взыскать в судебном порядке, когда будет произведена оперативно-розыскная деятельность.
С Уважением, Надежда.

15 февраля 2017, 19:31
1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

15 февраля 2017, 19:43
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как можно наказать такой интернет-магазин?
Здравствуйте! Сделала заказ в интернет магазине, заказ оформили и подтвердили, я несколько раз уточнила у менеджера, действительно ли такая цена и количество, мне сказали да действительно всё так как указано на сайте! В день доставки при получении своего заказа, я не смогла получить свой товар, так как вместо указанного количества 12шт пришла только 1шт.,стала выяснять в чём дело, мне говорят ошибка на сайте вышла, ошибочно написали количество шт, и отказали мне продавать товар на данных условиях! Как быть в такой ситуации? Это уже не первый раз такое, хочется как то наказать их, чтоб работали нормально!
21 ноября 2019, 13:50, вопрос №2595973, Алеся, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как привлечь к ответственности интернет-магазин?
Добрый день. Подскажите, возможно как то наказать мошенников- интернет магазин. конкретно Магазин Шуб Salon-ellen, предлагают хорошие скидки, условия оплаты и доставки отличаются от тех, что предлагают при оформлении заказа. После того как заказала товар, менеджер подробно описывает почему необходимо оплатить хотя бы 30% от стоимости товара, указали реквизиты, я их проверила по ИНН, данные не совпадают. Задала вопрос менеджеру, почему так. На следующий день сайт пропал, а в ответ начали откровенно грубить. Понятно,что что это мошенники, но кто то может поверить и заплатить деньги, как наказать и предупредить? Буду благодарна за ответ и помощь. С уважением, Валентина.
09 мая 2018, 11:51, вопрос №1990543, Валентина, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если попались в руки мошенников - интернет-магазинов?
Здравствуйте, попалась в руки мошенников интернет магазинов сайта Вконтакте. После оплаты заказа, все возможные способы связи с администратором магазина были заблокированы. Что делать? Ведь так многие могут попасться.
16 февраля 2017, 16:12, вопрос №1542314, Олеся, с. Вагай
5 ответов
Защита прав потребителей
Как наказать мошенников интернет-магазина IT-STOK. RU?
Здравствуйте . Я сделала заказ № 1710-4677-7332-4012 в интернет-магазине IT-STOK.RU.Мой заказ это телевизор Samsung UE22H5610 и оплатила его на сумму 11872 рубля 21 декабря 2016 года через оплату по квитанции в отделении Банка ''ВВБ''расположенный по адресу: 298309, Республика Крым, г. Керчь, ул. Орджоникидзе, д.28/10 .Я имею на руках две сканированных копии-чека об оплате моего заказа . После этого я две сканированные копии-чека отправила в интернет-магазин IT-STOK.RU.Этот интернет-магазин IT-STOK.RU 22 декабря 2016 году подтвердил получение 11872 рубля на оплату моего заказа № 1710-4677-7332-4012. В стоимость заказа № 1710-4677-7332-4012 входят : телевизор Samsung UE22H5610-10771 руб.; Стоимость доставки из Москвы в Керчь на мой адрес-1030 руб ;Страховка-71 руб. и того к оплате 11872 рубля на эти реквизиты для оплаты заказа Получатель платежа: ООО "Фортстейт" ИНН: 5029151837 КПП: 502901001 Расчетный счет: №40702810638000131814 Банк получателя: ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ" Г. МОСКВА Кор. счет: 30101810400000000225 БИК: 044525225 Оплата заказа №1710467773324012, от 20.12.2016. НДС не облагается Cумма: 11872 руб. . Сначала они поменяли сайт itstok.ru на itstok.biz . А сейчас пока еще на работающем сайте itstok.biz мне ничего не отвечают, все мои телефонные звонки сбрасывают. Другими словами они меня обманули получили мои деньги а мой заказ № 1710-4677-7332-4012 и все.Этот мой заказ №1710-4677-7332-4012 должен был придти 25 или 26 декабрю 2016 года согласно их предварительному анализу доставки через Почта России или DHL .Прошу Вас завести уголовное дело на интернет-магазине IT-STOK.RU. по факту мошенничества и обманным путем завладением моих денежных средств в размере 11872 рубля и привлечь их к ответственности за то что обманывают обычных людей как и лично меня .Так же прошу после следственных мероприятий вернуть мне мои деньги в размере 11872 рубля. Прошу Вас не отворачиваться от моей беды и отнестись к моему заявлению очень сюрьезно. Вся изложенное мною информация есть абсолютная правда. Прошу принять меры из-за того что эти мошенники интернет-магазине IT-STOK.RU будут продолжать обманывать всех честных Граждан России.
28 декабря 2016, 17:06, вопрос №1486765, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Попала на мошенников интернет-магазина
Здравствуйте. Попала на мошенников в интернет магазине. Покупали резину, оплачивали через Сбербанк. После оплаты, мне назначили дату когда придёт товар. Прошла неделя, сайт исчез, зато появилась информация о мошенничестве. Остался только чек. Можно ли вернуть деньги?
01 октября 2014, 16:10, вопрос №573474, Евгения Шкредова, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2017