Сколько действует предписание о снятии тонировки?

Написали предписание 1 августа 2016 года и сказали снять пленку в течении 24ч ... я снял тонировку ... сколько действует это предписание ?

, Аркади, г. Москва
Денис Галкин
Юрист, г. Тверь

пожизненно и обжалованию не подлежит

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Предписание считается выполнено после того, как Вы устранили нарушения, указанные в нем. В связи с чем, поскольку нарушения больше нет, то и предписание уже не действует.

С Уважением!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Предписание о снятии тонировки — это дополнительный документ, который выдается водителю вместе с постановлением о наложении административного штрафа. При этом в требовании указывается, что водитель должен снять тонировочную пленку в течение определенного срока (обычно 10 дней), а в противном случае он будет привлечен к дополнительной административной ответственности. Причем наказание предусмотрено довольно серьезное — вплоть до ареста на срок до 15 суток.

Что будет, если снять тонировку, а потом заново приклеить?
Зачастую водители пытаются найти «лазейки» в законодательстве. Поэтому возникает вопрос, можно ли снять тонировку, поездить без нее некоторое время, а затем вернуть ее обратно.
В данном случае это лишено смысла, так как ГИБДД требует не снять тонировку, а прекратить противоправные действия.