Возможен ли возврат средств или замена зимних сапог?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,купили сапоги зимние 20 ноября,на товарном чеке прописана гарантия 30 дней,сапоги надевались,спустя 2,5 месяца они расклеились,хотя не намокали и каких-либо манипуляций с ними не проводили,сезон не отходили,позвонили в магазин,сказали,чтобы приносили сапоги будем разбираться,скажите возможен ли возврат средств или замена,могу ли я чем-либо аппелировать в данном случае?Спасибо

, Кристина, г. Брянск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

С Уважением, Надежда.

Кристина
Клиент, г. Брянск

То есть я могу претендовать на возврат или замену товара,даже если обувь носилась?

Дарья Шмигирилова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Скорее всего претендовать на возврат или замену не получится, так как гарантийный срок прошел, а недостатки товара появились уже после передачи этого товара Вам.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
То есть я могу претендовать на возврат или замену товара, даже если обувь носилась?
Кристина

да, вы можете претендовать на замену данного товара, или на возврат денег.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.