472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможен ли возврат средств или замена зимних сапог?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,купили сапоги зимние 20 ноября,на товарном чеке прописана гарантия 30 дней,сапоги надевались,спустя 2,5 месяца они расклеились,хотя не намокали и каких-либо манипуляций с ними не проводили,сезон не отходили,позвонили в магазин,сказали,чтобы приносили сапоги будем разбираться,скажите возможен ли возврат средств или замена,могу ли я чем-либо аппелировать в данном случае?Спасибо

15 Февраля 2017, 21:50, вопрос №1540994
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

С Уважением, Надежда.

15 Февраля 2017, 21:56
q Отблагодарить
1 0
Кристина
клиент, г. Брянск

То есть я могу претендовать на возврат или замену товара,даже если обувь носилась?

15 Февраля 2017, 22:01
Адвокат - Дарья
22
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Скорее всего претендовать на возврат или замену не получится, так как гарантийный срок прошел, а недостатки товара появились уже после передачи этого товара Вам.

16 Февраля 2017, 00:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
То есть я могу претендовать на возврат или замену товара, даже если обувь носилась?
Кристина

да, вы можете претендовать на замену данного товара, или на возврат денег.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
16 Февраля 2017, 11:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут