8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе поделится квартира приобретенная в ДДУ?

Мы с женой купили квартиру в долевое. Дата окончания строительства - 4 квартирал 2018 г. В последнее время участились конфликты, разногласия, думаем о разводе. Но как в этом случае быть с долевым? Его вообще можно делить?

15 февраля 2017, 18:11, Михаил, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск
Согласно положениям ч. 1 ст. 34 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу ч. 2 ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

К объектам гражданских прав согласно ст. 128 ГК РФ относятся

вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

В силу п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15 от 05.11.1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Таким образом, право требование по ДДУ может быть разделено между супругами

15 февраля 2017, 18:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 34 СК РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Право требования по договору долевого участия может быть также разделено.

С Уважением, Надежда.

15 февраля 2017, 18:17
1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

10 марта 2017, 16:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли муж выгнать жену до официального развода, если квартира приобретена до брака? Жена на данный момент прописана, но своего жилья не имеет?
Может ли муж выгнать жену до официального развода, если квартира приобретена до брака? Жена на данный момент прописана, но своего жилья не имеет?
24 апреля 2020, 15:03, вопрос №2754223, ОЛЬГА Воеводина, г. Новосибирск
2 ответа
Раздел имущества
Как при разводе поделится квартира, если она была куплена в браке, но больше средств вложил муж?
Квартира была куплена в браке, но большую часть денег внес муж, продав квартиру бабушки. Квартира не приватизирована и прописаны мы втроем с ребенком.При разводе как поделится квартира?
27 октября 2017, 09:14, вопрос №1793544, Оксана,
5 ответов
Раздел имущества
Как при разводе разделить квартиру по ДДУ, если она еще не построена?
Мы в браке, есть ДДУ, жена подала на развод, что делать с ДДУ, заключали в браке, полностью оплачен, но квартира будет только через год, т.е. делить сейчас нечего, а потом поздно будет
20 января 2017, 19:43, вопрос №1506878, Дмитрий, г. Челябинск
5 ответов
Раздел имущества
Возможно ли после развода продать квартиру, приобретенную в браке, без согласия супруга?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, возможно ли после развода продать квартиру, приобретенную в браке, без согласия супруга, если был написан нотариально заверенный отказ от долей?
16 января 2017, 14:33, вопрос №1501184, Евгения, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Что делать, чтобы меня не выписали после развода, если квартира приобретена в браке?
Здравствуйте! Помогите советом. Мы с мужем в разводе уже почти 2 года. Я прописана в квартире, собственником которой является он. Квартира приобретена в браке. Детей несовершеннолетних нет. Он хочет продать квартиру.Требует, чтобы я ее освободила. Коммуналку оплачиваю я. Может ли он меня выписать без моего согласия?
14 июля 2016, 09:29, вопрос №1314477, Оксана, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Дата обновления страницы 15.02.2017