Отказ в выплате по месту работы на подопечных детей

Я являюсь муниципальным служащим и опекуном 2 детей. По месту работы установлено право на ежегодную единовременную выплату на оздоровление работникам и их детям в возрасте до 16 лет. Правомерен ли отказ работодателя в данной выплате на подопечных детей? Правомерно ли в данном случае не учитывать положение ст. 264 ТК РФ?

, Елена, г. Сургут
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно статье 3 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Поэтому непредоставление опекунам — муниципальным служащим льгот, установленных для родителей, неправомерно.

Видимо, ежегодную единовременную выплату на оздоровление работникам и их детям в возрасте до 16 лет. предоставляют на основании местного нормативного акта. Нужно внимательно прочитать этот акт.

Елена
Клиент, г. Сургут

Данный локальный нормативный акт является решением Думы города. Коллективным договором, который декларируется как соответствующий трудовому кодексу РФ, также установлена гарантия предоставления всех выплат в том числе и социальных. В тексте решения Думы города содержится только эта фраза - предоставление ежегодной единовременной выплаты на оздоровление работникам и их детям в возрасте до 16 лет. Отказывают ссылаясь на Семейный кодекс, а конкретно на факт происхождения детей.

Статья 264 ТК РФ. Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Статья 5 ТК РФ. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:
трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:
указами Президента Российской Федерации;
постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;
нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Исходя из того, что мною подчёркнуто, мне кажется, Вы правы.