Какой будет налог при продаже квартиры полученной по наследству?

Мне по наследству досталась квартира. Я хочу ее продать и, добавив свои накопления, купить другую квартиру, в более благоустроенном районе. Скажите, какой налог я должен буду заплатить и на какие вычеты я буду претендовать, если раньше я ими не пользовался.

, Блинов Роман, г. Саратов

Добрый день! Если квартира в собственности более 3 лет, налог не платится. Если квартира в собственности менее 3 лет. В силу п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

В силу п. 1 ч. 3 ст. 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Таким образом, общая сумма налоговых вычетов составит 3 миллиона, поэтому, если цена продажи квартиры будет меньше, налог не платится