Правомерно ли пристав удерживает зарплату в полном объеме, если справку с работы я уже предоставляла?

Здравствуйте! Судебный пристав наложил арест на счет, карта зарплатная. Справку с работы предоставила, но в очередную зарплату опять были сняты все деньги. Должен ли пристав, перед арестом счета проверить, какие средства поступают на карту. И что мне делать в данной ситуации? Спасибо

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Если вы уже предоставляли документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет, то данные действия пристава незаконны. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.