Как соблюдать права потребителя в ночном клубе?

1. Нужен ли в ночном клубе "Закон о защите прав потребителей" для общего доступа?

2. Обязаны ли сотрудники клуба сообщать свои личные данные посетителям по требованию (ФИО, телефон)?

3. Как поступить в ситуации, когда посетители отказываются оплачивать заказ, говоря, что им якобы ни то налили или салат был не вкусный и т.д. Если речь пойдет об экспертизе, то как грамотно оформить её? Спасибо.

, Наталья, г. Выкса
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Наталья.

1. Да, ФЗ «О защите ПП», разумеется, нужен, как и книга отзывов и предложений.

2. Никто никому не обязан сообщать свои личные данные по требованию клиентов. Откуда такая ересь? По поводу имен — у всех есть бейджики, представиться должны (но в законе это нигде не указано).

3. На экспертизу тут отправлять нечего. Химический состав у алкоголя одинаковый, салат на экспертизу никто не отправит, это бред бредом. Если клиент отказывается оплатить заказ, то следует вызывать сотрудников полиции, составить протокол. Сотрудникам охраны запрещено применять силу, удерживать кого-то насильно и т.п., имейте это в виду.