Увольнение при ухудшении условий труда и изменении функций

на предприятии по выпуску профилей из ПВХ есть ОТК, я и мои коллеги работают контролерами в смену 2/2 с ночными по 12ч. генеральный директор решил заменить мужчин упаковщиков на женщин контролеров. якобы они и контролировать будут и упаковывать. В данный момент с рабочих цехе были сняты все обязанности по контролю, увеличены скорости изготовления продукции и увеличено количество линий, соответственно и выпуска продукции. Если мы не согласимся с ухудшением условий труда и изменением функций записанных в договоре, то на каких условиях нас может уволить собственник предприятия.

, Ирина, д. Внуково
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Ваша ситуация урегулирована таким образом в Трудовом кодексе

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

При увольнении по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка за 2 недели (статья 178 ТК)