Как поступить, если не отпускают в очередной отпуск?

Доброго времени суток! Меня зовут Наталья. Я работаю в одной крупной торговой компании. С 20-го февраля должна была пойти в очередной отпуск, и мне даже перечислили отпускные, но сегодня позвонили и сказали, что я должна написать заявление на отзыв отпуска, так как мою сменщицу двигают выше и работать пока некому. Я уже запланировала поездку на отпуск. Подскажите, как поступить в этой неприятной ситуации

, Наталья, г. Уфа
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы имеете право на отпуск согласно ТК РФ:закон на Вашей стороне!

Однако, следует в Вашем случае учесть обязательно и не юридические вопросы Вашей деятельности и отношений с работодателем и коллективом.

Вот в них то и вся сложность. Вопросы же эти можете и должны решить только Вы сами, согласно своей Совести.

Вопрос же законодательный однозначно в Вашу пользу. Идти в отпуск или нет — Ваше решение и право.

С уважением, Р. Хайдрих.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Вы не обязаны идти на поводу у работодателя, требуется ваше согласие.

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Уфа

А если отзовут по приказу, должны платить в двойном размере? Т.е. мне начисление отпускные и должны выплатить еще и ЗП, правильно?