Можно ли лишить человека права собственности по суду?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у человека с 1983 года была в собственности 1/3 части дома, но данный человек не прописан по дому, а прописан в другом городе. Не живет в этом доме, ни когда не поддерживал дом (ремонт и т.д.). Земля под домом не оформлялась. С 1985 года дом пришел в аварийное состояние. Сейчас второй совладелец дома (прописан по дому, имеет 2/3) хочет определиться или восстанавливать дом или продавать его. Но владелец 1/3 дома не хочет выходить на связь (уже в течении 10 лет), мол ему все равно, а без него не продадите. Можно ли лишить человека права собственности 1/3 дома, т.к. дом полуразрушен? Спасибо!

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравтвуйте Ольга! данный вопрос, несмотря на его актуальность очень ложный! Лишить собственности можно лишь через суд и то за большие долги! А вот долги накапливаются по мелочам… Начиная со т. 210 ГК

Статья 210. Бремя содержания имущества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

и заканчивая жилищным кодексом, который прямо обязывает собствеников оплачивать коммунальные услуги…

ОТВЕТ: Да возможно! но к данному судебному процессу стоит подготовиться боле основательно, для чего рекомендую закинуть данный вопос в платный раздел и воспользоваться помощью сразу нескольких юристов, в любом случае бует дешевле чем у одного, которому в дальнейшем Вы сможете подсказать процедуру судебного делопроизводства.

или прогуглить самостоятельно — советов много! Решать вам!

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое!