Порядок повышения стипендии на 25% студенту - регулярному донору крови?

Здравствуйте. Насколько соответствует действительности следующая информация:

"Если донор в течение года посещал пункты по приему крови и в общей сумме сдал кровь в количестве 2 максимальных доз, т.е. от 600 до 900 мл, то он получает определенные виды льгот. Например, если донором является студент, то его стипендия будет повышена на 25 процентов."

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

«Если донор в течение года посещал пункты по приему крови и в общей сумме сдал кровь в количестве 2 максимальных доз, т.е. от 600 до 900 мл, то он получает определенные виды льгот. Например, если донором является студент, то его стипендия будет повышена на 25 процентов.»
Наталья

Это откуда информация? Во всяком случае на федеральном уровне таких льгот нет

Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 23.05.2016, с изм. от 19.12.2016) «О донорстве крови и ее компонентов»

Статья 22. Меры социальной поддержки, предоставляемые донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты

1.
В день сдачи крови и (или) ее компонентов донор, безвозмездно сдавший
кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием за счет
организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и
ее компонентов. Пищевой рацион такого донора устанавливается в
соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 10
настоящего Федерального закона органом исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, в ведении которого находится указанная
организация.

2. Замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев, установленных в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

3.
Донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты в течение
года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее
компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по
месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.
Объем максимально допустимой дозы крови и (или) ее компонентов
определяется врачом при медицинском обследовании донора.

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Благодарю вас за ответ. Информация встретилась на http://posobie.guru/lgoty/donoram/pochetnym.html и показалась обнадеживающей, но странной, так как в ФЗ о донорстве ее нет.

Уважаемая Наталья!

В этой статье речь идёт о почётных донорах, имеющих соответствующее звание. Но и для почётных доноров в ФЗ нет таких льгот, как увеличение стипендии студентам.

Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 23.05.2016, с изм. от 19.12.2016) «О донорстве крови и ее компонентов»

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России»

1.
Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за
исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее
компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве
крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и
(или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем
количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и
более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются
нагрудным знаком «Почетный донор России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2)
внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях
государственной системы здравоохранения или муниципальной системы
здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

2.
Граждане Российской Федерации, награжденные нагрудным знаком «Почетный
донор СССР» и постоянно проживающие на территории Российской Федерации,
имеют право на меры социальной поддержки, определенные для лиц,
награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России».

3.
Правила учета донаций в целях определения возможности награждения
нагрудным знаком «Почетный донор России» утверждаются федеральным
органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и
реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию
в сфере здравоохранения.

4.
Донации, совершенные лицом за плату, не учитываются при определении
возможности награждения нагрудным знаком «Почетный донор России».

Возможно, некоторые ВУЗы предусматривают увеличение стипендии своими локальными актами, либо льготу представляют за счёт субъекта Федерации…