Что такое кадастровая и выкупная стоимость земельного участка?

Здравствуйте.Хотел узнать :нужно ли при переводе земельного участка(ИЖС) в собственность,платить администрации кадастровую или выкупную стоимость.Просто не пойму что такое выкупная или кадастровая стоимость.Спасибо.Например кадастр.стоимость земли 800 т.р.Нужно ли мне эту сумму платить кому то?

, Канан, г. Саратов
Денис Галкин
Юрист, г. Тверь

Можно перевести эту сумму мне,- я переведу этот участок в Вашу собственность

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В двух словах выкупная цена основывается на величинах РЫНОЧНОЙ и КАДАСТРОВОЙ стоимости 1 кв.м. земельного участка. В земельном и гражданском кодексе определены случаи когда используется рыночная, кадастровая стоимости.

Статья 39.1. Земельного кодекса РФ

Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Полный текст можете прочитать пройдя по ссылке:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=200210#0

В данной статье указывается исчерпывающий перечень случае когда ЗУ предоставляется за плату без аукциона. Пунктом 4 ст.39.4 ЗК РФ установлено, что при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом. Региональным законодательным актом устанавливается порядок выкупа и выкупная стоимость в ПРОЦЕНТАХ от КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ.